«Сучан» или «Легион»?

69Первый финальный матч Кубка ТРФ-Юнайтед по хоккею состоялся в минувшее воскресенье на МХА «Дельфин». В спор за почетный трофей вступили «Сучан» и «Легион».

Но до этого, в среду, на льду «Дельфина» «Легион» и «Козьмино» в своем третьем матче полуфинальной серии выясняли, кто же из них выйдет в решающую стадию турнира. Как и ожидалось, игра получилась боевой и непредсказуемой. Команды выдали самый настоящий триллер, заставив болельщиков на протяжении всего матча переживать самые разные эмоции.
Первый период выдался безголевым, а потом началась самая настоящая перестрелка. Капитан «Легиона» Алексей ЦОЙ открыл счет в матче. Но буквально через минуту лидер атак козьминцев Вадим АВАНЕСОВ сравнял результат. Затем всё тот же Алексей ЦОЙ забрасывает две шайбы, причем одну из них при игре в меньшинстве, и доводит счет до 3:1 в пользу своей команды. На это нефтяники ответили так же двумя шайбами, которые забросил не кто иной, как Вадим АВАНЕСОВ.
Получился такой вот очный спор между лидерами нападения полуфиналистов. Третий период, как и первый, получился «сухим». Хотя здесь было больше шансов у козьминцев. Игроки «Легиона» уж слишком часто нарушали правила и один за другим отправлялись на скамейку штрафников. В одном из эпизодов пятерка нефтяников в течение двух минут играла против троих легионеров, но и этим численным перевесом они не смогли воспользоваться.
И вновь определять победителя пришлось в овертайме. И вновь, как и в предыдущей встрече, «Легион» дожал своего соперника. За минуту до окончания дополнительного периода опять же Алексей ЦОЙ после точной передачи Евгения КОСТЕНКО зажег «красный фонарь» за воротами козьминцев и вывел свою команду в финал.
Первая встреча решающей стадии Кубка должна была состояться в субботу. Однако свои коррективы внесла наша непредсказуемая приморская погода. Жара, державшаяся до самого позднего вечера, не позволила подготовить качественный лед, несмотря на все усилия работников МХА «Дельфин». В воскресенье же площадка была готова, и команды вступили в борьбу.
Фаворитом в этой паре, несомненно, выглядит «Сучан». Хотя, напомню, «Легион» в нынешнем сезоне является единственной командой, сумевшей отобрать очки у партизанцев. В регулярном чемпионате легионеры сумели обыграть «Сучан» в серии буллитов. К первой финальной игре партизанцы подготовились со всей ответственностью. Достаточно сказать, что на матч прибыло 15 полевых игроков, в то время как в составе «Легиона» их было всего 8. При таком раскладе, тем более что большинство хоккеистов «Сучана» довольно молоды и техничны, соперничать с ними очень тяжело.
В первом периоде три ошибки в обороне «Легиона» привели к взятию ворот, на что команда Алексея ЦОЯ ответила лишь одной заброшенной шайбой. При счете 3:1 команды ушли на перерыв. А вот вторая двадцатиминутка прошла для «Легиона» более удачно, соперники забросили в ворота друг друга по две шайбы. Третий период должен был расставить всё на свои места. И здесь сказалась и более длинная скамейка партизанцев, и более молодой средний возраст команды. У «Легиона» на борьбу просто не осталось сил, что вылилось в итоговый результат – 9:4 в пользу «Сучана». Три шайбы в составе победителей забросил Сергей КИСИКОВ, у проигравших дважды отличился Алексей ЦОЙ.
Второй матч финальной серии между «Сучаном» и «Легионом» состоится в пятницу, 26 мая. Начало в 20.30. Третья игра пройдет в воскресенье. А в субботу состоится матч за третье место, играют «Ягуар» и «Козьмино».