Стиль. Мода. Вкус

Родители всегда стремятся дать своим детям дополнительное образование. Для этого в нашем городе создается множество творческих, спортивных, музыкальных кружков и организаций.

Детский театр мод DRESS CODE — кружок, включающий в себя программный комплекс дополнительного образования, рассчитанный на ежедневные занятия детей в разных направлениях на базе единого учебного пространства. Основные направления театра – вокал, хореография, постановка, рисунок, цветоведение, композиция, моделирование, конструирование, этика и другие интересные и важные инструменты будущего формирования личности детей.
Основатель Детского театра мод Елена Остякова – профессиональный художник-стилист, дизайнер и модельер, создатель авторской методики обучения индивидуальному стилю.
— Елена, что подвигло вас на создание такого интересного – и первого в Находке – проекта?
– Прежде всего, я мать прекрасного мальчишки, который и вдохновил меня на создание такого необходимого нам всем проекта. Ведь каждая мать желает своим детям лучшего, скажем, даже качественного будущего. Проект родился не сразу. Он объединил собственные наработки, опыт старших коллег, с которыми сотрудничаю многие годы, понимание важности воспитания у подрастающего поколения чувства прекрасного, умения быть всегда красивым, воспитанным в лучших традициях. Наш театр – это школа имиджа и стиля.
— Что же такое театр в понимании его руководителя?
– Детский театр мод DRESS CODE – это современная школа развития художественного вкуса, предполагающая формирование правильных манер поведения, всестороннее развитие личности, развитие фантазии и творческих начал, инициативности, смелости и предприимчивости у ребенка.
На нашей площадке на глазах ребенка происходит процесс создания коллекций одежды. Мы выбираем девиз коллекции, разрабатываем эскизы, подбираем ткани и шьем из них изделия, устраиваем красивые детские шоу с показом своих моделей. Участвуем в конкурсных и иных программах города и края с вокально-хореографическими номерами, театром песни и модными показами коллекций, созданных в процессе развития коллектива.
— Что могут получить дети, посещая детский театр мод, на что направлены такие занятия?
– Занимаясь в театре, дети не только получают всестороннее развитие, но и соревновательный опыт, понимание успешности, признания, необходимости совершенствования творческого потенциала. Все это приносит им ощущение радости и полноты жизни, незабываемые моменты
Я подбираю для подготовки ребят квалифицированных и грамотных педагогов, помогающих осуществлять поставленные мной цели в соответствии с заявленными требованиями и задачами.
— Что сегодня в багаже нового детского творческого коллетива?
– На этот вопрос за нас могут ответить достижения коллектива за сравнительно скромный период нашей деятельности. Впервые мы вышли на сцену города в 2015 году, завоевав на фестивале юных дарований «Планета детства» звание лауреата первой степени.

Главная и поворотная встреча Елены с Вячеславом ЗАЙЦЕВЫМ на фестивале моды в Комсомольске-на-Амуре — приз «Золотая игла» и приглашение в Москву для обучения в «Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева». Это огромный опыт участия в модных показах и конкурсах. Победы модных подиумов – высокая оценка: лучший модельер Якутии «Золотой стежок», приз «Золотая нить» на конкурсе «Рассвет» в Якутске, приз «Золотое лекало» в Хабаровске.

2017 год принес нам немало высоких наград: конкурс-кастинг Дальневосточной детской арт-резиденции «ДАР», фестиваль-конкурс патриотической песни «Наследники Победы»открытый городской фестиваль-конкурс юных дарований «Жемчужина Находки, краевой фестиваль песни «Звездопад» фестиваль юных дарований «Планета детства».
2018 год открылся для нас участием в семинаре «Этностиль в современной моде». Специально для семинара была сделана коллекция в японском стиле «Хокку». Сейчас она дорабатывается для участия в гала-показе в рамках проведения недели моды во Владивостоке.
На городской конкурс швей «Модистка» мы были приглашены в качестве почетных гостей. Здесь мы показали две свои коллекции, и здесь же зародилась тесная дружба между нашим театром и организатором конкурса Татьяной Владимировной ЧИСТЯК. В этом году для такого события, которое будет проходить в день рождения нашего любимого города, мы готовим премьеру нашего спектакля «История одной юбки».
— Какова главная цель вашего проекта?
– Развитие ребенка как всесторонне развитого и активного члена общества. Находке давно уже пора заявить о себе как о культурном и туристическом центре всего Дальнего Востока.
— Елена, над чем вы работаете сейчас?
–Идет подготовка к приближающемуся важному событию Приморья — V Неделе моды во Владивостоке. Я как дизайнер-стилист представляю там четыре коллекции, в том числе коллекцию детской форменной одежды линии pret-a-porte «Дзин-Дон», которая является парадной формой нашего театра. Это любимая форма ребят и лицо нашего коллектива.
Концепция данной коллекции едина с концепцией триколора: красный – мужество, смелость, любовь; синий – верность, честность, безупречность; белый – благородство и откровенность.
Специально к этому событию мы подготовили задорный номер «Сомбреро», представив зрителю коллекцию сценического народного мексиканского костюма. Я хочу показать этим, что сценический костюм должен быть исполнен не хуже любой другой нашей одежды. Подготовка любого номера – будь то сольное выступление или коллективное, вокал, хореография – требуют огромного творческого вложения. А такой труд нужно, безусловно, ценить и выражать уважение самим костюмом к нему.
В рамках участия в конкурсе «Мода без границ» — наш театр представляет разработанную и созданную совместно с ребятами коллекцию «Добрый народ» линии от-кутюр. Задумывая коллективную коллекцию, мы обратились к истоку самого понятия «детство». Безусловно, первая ассоциация с ним – это сказка.
Для участия в гала-показе во ВГУЭСе готова большая коллекции линии pret-a-porte люкс в стиле этношик «Хокку». В основе поиска идей – прекрасная экзотичная Япония. Здесь необыкновенное смешение технологий будущего мягко сплетается с многовековыми традициями, что подчеркивает единство и гармонию наших стран, поддерживая тематику Года Японии в России.
В качестве моделей на всех показах — дети. Это первый важный экзамен для всех ребят.
29 апреля мы приглашены открыть фестиваль японских видов единоборств «Планета спорта», где представим нашу коллекцию «Хокку» в рамках объявленного Года Японии в России и Всемирного дня породненных городов.
В мае ожидается конкурс швей «Модистка». В качестве приглашенных почетных гостей мы представим там зрителям премьеру долгожданного музыкального спектакля «История одной юбки». Подготовка к нему нашим коллективом ведется уже более года, так что не пропустите.

Еще будучи студенткой ВГУЭСа, Елена ОСТЯКОВА получает звание лауреата международного конкурса «На рубеже веков» в номинациях «Нестандартные материалы», «Домашняя одежда», «Вечернее платье». Награждена грантом за «Оригинальность и новизну».

Впереди крупные конкурсы — «Дальневосточная жемчужина», «Жемчужина Находки», «Живой источник» и многие, многие другие… Очень много запланировано проектов с ребятами, мы ведь только начинаем расти и развиваться.
— Что бы вы хотели сказать ребятам и родителям, которые задумываются над тем, где получить полноценное дополнительное образование?
– Как руководитель образовательной организации «Детский Театр Мод DRESS CODE» хочу сказать и детям, и родителям, что выбирать занятия надо по душе. Дети, не стремитесь подражать кому-либо и бежать туда, где занимается подружка или друг. Выбирать занятия нужно сердцем, прежде всего для себя. Тогда вы, действительно, сможете реализовать свой талант в полной мере. Родители, прислушайтесь к ребенку, и тогда его занятия будут приносить вашей семье совместную радость и положительные результаты, а не упреки и разочарование.
Наш театр открыт для всех, кто хочет развиваться, достигать и творить!
Звоните: тел. 8-914-327-54-44


Беседовала Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.