Стражи наших дорог

3 июля сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке отмечают свой профессиональный праздник. Менялось название ведомства, но люди с полосатыми жезлами в руках уже 84-й год по-прежнему обеспечивают безопасность на дорогах России.

Трудно переоценить важность их работы. Они на посту и в зной, и в стужу, от их работы напрямую зависит спокойствие на наших дорогах, а зачастую жизнь. В канун праздника начальник Госавтоинспекции Находки майор полиции Руслан РЕМИЗОВ рассказал об истории создания службы, о ситуации на дорогах нашего города, об основных задачах и, конечно же, поздравил коллег с профессиональным праздником.

— Первая служба, которая отвечала за безопасность транспортного движения на дорогах, в нашей стране появилась в 1919 году и называлась по-разному. 3 июля 1936 года на свет появилось любимое всеми название — ГАИ, или Государственная автомобильная инспекция при МВД Советского Союза, а вместе с ним и профессиональный праздник – День ГАИ.
В 1960 году Советский Союз подписал международную конвенцию, предусматривающую одинаковые правила на территории стран, поддержавших резолюцию. Эти правила вступили в силу с 1 января 1961 года.
28 мая 1992 года российским правительством было утверждено Положение о Госавтоинспекции МВД России, а в 1998 году власти приняли решение изменить название ГАИ на ГИБДД, сделав вывод, что новое наименование более полно говорит о функции служащих.
3 июля – наш профессиональный праздник.
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Находке занимается несколькими направлениями деятельности: дорожно-патрульной службой, дорожным надзором, административной практикой, техническим надзором, пропагандой безопасности дорожного движения.
Мы ведем постоянную работу по повышению квалификации сотрудников Госавтоинспекции. Проводим тренинги, семинары, повышающие профессиональный уровень. За последние насколько лет значительно улучшились технические условия работы, всё больше участков дороги оснащены видеокамерами. Водители знают, где эта аппаратура расположена и в зоне её действия стараются максимально соблюдать ПДД. А если учесть, что камерами оборудованы места повышенной аварийности, то эффект от них очень ощутимый.
Больше всего с гражданами, конечно же, работает дорожно-патрульная служба. Это, можно сказать, лицо ГИБДД. Эти сотрудники осуществляют оперативно-профилактические, контрольные и надзорные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые строятся в соответствии с общепризнанными принципами законности, гуманизма, уважения прав человека.
Прежде чем выехать на место службы, инспектор должен прибыть в отдел полиции. Перед началом каждого дежурства производится инструктаж личного состава — так называемый развод, где доводится оперативная обстановка, маршрут патрулирования, обозначаются посты. Затем наряд вооружается и заступает на службу, а водитель патрульной машины ещё и проходит медосвидетельствование на предмет трезвости — так же как и водители любых других предприятий и организаций, исключений для сотрудников полиции никаких нет.

 

Поздравляю всех сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником, желаю успехов в нелегкой службе, понимания близких, благополучия и отличного здоровья! Много добрых слов хочется сказать и в адрес ветеранов. Большая заслуга в воспитании кадров принадлежит именно ветеранам ОГИБДД. Ваш ценный опыт нужен всегда, и с благодарностью принимается молодым поколением.  Огромное спасибо!  Мира вам и здоровья!
Руслан Ремизов 


Работа посменная, по 12 часов. Но в праздничные дни наряды переводятся на усиленный режим несения службы, и тогда дежурство длится дольше. А если уж случается какая-то экстренная ситуация, то могут по тревоге вызвать и в выходной день, и глубокой ночью — в любое время.
Во время дежурства непрерывно поступает оперативная информация. Может прийти ориентировка на угнанный автомобиль или на людей, подозреваемых в преступлении. Даже если совершенное преступление не связано с безопасностью на дороге, то инспекторы ГИБДД оказывают помощь в задержании преступника.
Но трудности физические — пустяки по сравнению с моральным напряжением. Самое сложное — выезжать на ДТП, в которых погибли люди. Тут нужно уметь совладать с эмоциями, грамотно и объективно оценить ситуацию, составить схему происшествия, не упустить ни единой детали, которая поможет в дальнейшем установить причину трагедии и выявить виновного. Ещё труднее общаться с родственниками жертв аварий, видеть горе людей, потерявших близких. Особенно если трагедия произошла по глупости: не учёл дорожных условий при обгоне, прибавил скорость, сел за руль, выпив. Дорога ошибок не прощает!
Безопасность на дорогах Находки обеспечивает отдел численностью в 80 человек, из них инспекторов ДПС всего 45! И столь малыми силами эти мужчины и женщины в погонах выполняют все поставленные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в Находкинском городском округе. Так, за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых четыре человека погибли, и получили травмы различной степени тяжести 85 участников дорожного движения.
Все мои коллеги — достойные полицейские, о каждом не расскажешь, но отмечу лучших! Начну с прекрасных, умных и строгих — женщин в погонах. Их работа в службе автоинспекции многогранна, специфична и непроста. Если госавтоинспекторов-мужчин находкинцы обычно видят на дорогах, то кабинетная работа держится на хрупких женских плечах, их обязанности возьмется выполнять не каждый мужчина.
Капитан полиции Татьяна МОИСЕЕВА — старший инспектор группы исполнения административного законодательства. Уже 26 лет Татьяна занимается проверкой административных материалов, собранных сотрудниками полиции. Здесь важна точность во всем, усидчивость, внимательность. В день проходит около сотни граждан с разнообразными вопросами. Кто-то обращается с доброжелательностью, кто-то с негодованием. Каждого надо выслушать и постараться ему помочь.
Стекается сюда и вся информация о ДТП в городе, здесь же автолюбители расстаются со своими правами после лишения и забирают их обратно по истечении срока наказания. Оформление разнообразных справок, передача материалов приставам, и это еще не всё. Татьяна Александровна воспитала не одно поколение отличных профессионалов, причем они нашли себя не только в Госавтоинспекции, но и в других службах полиции. Она хранитель истории и традиций ГИБДД.
Капитан полиции Ольга КАЗАНЦЕВА — инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. Сегодня эта служба является не только составляющей частью Госавтоинспекции, а одной из наиболее универсальных и интересных служб ГИБДД. Умение находить контакт со всеми участниками дорожного движения, содействие педагогам в обучении детей правилам поведения на дорогах делают Ольгу Васильевну незаменимой. Она служит уже 18 лет, но именно в работе инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения нашла свое призвание.
Капитан полиции Оксана ФЕДОРЧУК — старший государственный инспектор дорожного надзора. Более 20 лет в ГАИ. Основная задача Оксаны Васильевны — надзор и контроль за состоянием дорог, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
Ее работа важна для всех жителей города. Именно она решает, чтобы разметка и знаки на самых опасных участках дорог нашего города были нанесены и стояли именно в тех местах, где необходимо, в целях безопасности жизни граждан и дорожного движения. Принципиальная, грамотная, обладает феноменальной памятью, незаменимый человек для службы.
Майор полиции Роман ТЯН — заместитель командира отдельной роты ДПС. В правоохранительных органах служит с 2006 года. Коллеги отзываются о Романе, как об ответственном, дружелюбном и внимательном человеке, с ним легко работать. Он отвечает за боевую подготовку роты, поддержание дисциплины и внутреннего порядка, воспитание классных специалистов, организацию спортивно-массовой работы в роте. Старший лейтенант полиции Александр ИГНАТЕНКО — старший инспектор отдельной роты ДПС. На службе более пяти лет. Ответственный, грамотный, принципиальный сотрудник. На его счету раскрытие большого количества преступлений, связанных с наркотиками. Его основной задачей является выявление нарушителей и их наказание.
  Анна ГРОМОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.