Стратегия — движение вперед

Первые 100 дней в должности главы Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ перешагнул 16 декабря уходящего 2020-го. Его первая пресс-конференция в этом статусе журналистам приморских СМИ позволила спросить его обо всем, что интересует жителей города и края. Глава обстоятельно ответил на все вопросы.
— Тимур Владимирович, вы с городом уже познакомились?
— Открываю его каждый день. Находка – большой городской округ, третий по величине и значимости в Приморье, население — 145 тысяч жителей. Точечно проехал в отдаленные районы — Ливадию и Врангель. Побывал на стройках по программам национальных проектов, на предприятиях, в организациях, провожу встречи в микрорайонах, встречаюсь со старшими по домам и их жителями. Знакомиться с территорией буду и в течение следующего года.
— Что для вас в этих встречах будет первоочередным?
— Текущие вопросы – жилье, инженерные сети, тепло, дороги. Прошедшие летом и осенью обильные дожди показали слабые места в городском хозяйстве, и это надо исправлять. Мы наметили планы уже на лето 2021 года по ремонту сетей теплоснабжения. Обновления требует автобусный парк города, нужны новые зоны отдыха, спортивные сооружения, благоустройство. Эти вопросы горожане поднимают постоянно. В планах 2021 года – по этим направлениям плотно поработать.
Важнейшая задача – жилищное строительство. В нескольких районах будем строить жилые дома, в том числе арендное жилье, которого у нас катастрофически не хватает. Мы не можем пригласить в город врачей, других специалистов – им просто негде жить. При поддержке губернатора края Олега КОЖЕМЯКО и депутата Законодательного собрания Приморского края Всеволода РОМАНОВА Находке выделено из краевого бюджета полтора миллиарда рублей на жилищное строительство. До конца 2022 года мы должны построить в городе 440 благоустроенных квартир.
Президент России и глава региона ставят перед нами задачу скорейшего переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в кратчайшие сроки. В Находке его много. Один из таких районов – на улицах Пржевальского и Черняховского, где стоят деревянные, давно отслужившие свое бараки, которые давно надо сносить. А на месте снесенных домов будем строить новое современное жилье и объекты социальной сферы шаговой доступности.
В этот процесс включится работа и по возобновлению строительства многоквартирных домов в микрорайоне мыса Астафьева. Компания-застройщик уже готовится к выходу на торги, после этого появится возможность продолжить работы уже другим предприятиям.
Амбициозный проект – благоустройство берегов озера Соленого. Кстати, его разработал местный предприниматель. Четыре километра вокруг озера с беговой, пешеходной, велосипедной дорожками. Будут также спортивные и детские игровые площадки. Проект будет реализовываться в пять этапов, в нем будут участвовать все уже действующие на берегах объекты, оформляя свои территории в едином дизайн-коде. Там, где земля в муниципальной собственности, будем работать мы, а там, где частная или арендованная, – бизнес.
В районе дамбы у озера будем строить еще Ледовую арену и Школу большого тенниса.
— В 2023-2024 годах в Находку придет газовая труба с учетом строящегося завода минеральных удобрений. Какие плюсы в этом важны городу?
— Это станет одним из «якорных» проектов для муниципального образования. С газовой трубой связываем большие ожидания по темпам развития экономического сектора, трудоустройства, социальной составляющей. «Голубое топливо» позволит кардинально решить экологические проблемы, связанные в том числе с загрязнением атмосферного воздуха угольными котельными. Сейчас в городе их 43, а останется всего три.
— Тимур Владимирович, национальные проекты страны по разным направлениям стали современным вектором развития территорий. Что в итогах строительства объектов в Находке по благоустройству?
— Государственная программа «Комфортная среда» дает большие возможности всем территориям прирастать новыми объектами, проектами, делами в пользу продвижения вперед, создания достойных условий для жизни, труда, отдыха. Очень важно, что объекты выбирают сами жители территорий. В ходе рейтингового голосования с большим отрывом победил проект «Сквер «Молодежный» возле Дома молодежи, где в уходящем году строительные работы уже начались. Летом следующего года планируем ввести его в эксплуатацию.
Выполнен также плановый первый этап в сквере «Русь». Еще на одном проектном объекте — «Богатырь» на ул. Молодежной — недобросовестный подрядчик сорвал сроки выполнения работ и завершил работы с опозданием на три месяца.
Практика показывает, что жители к благоустроенным территориям, создаваемым с их участием, относятся бережно. Контроль тоже совместный. И такие объекты получаются востребованными, полезными и посещаемыми.
— Какие меры принимаются в отношении недобросовестных подрядчиков?
— В администрации города создано управление капитального строительства, задача которого — надлежащий строительный надзор в городском округе, контроль за строящимися объектами. Второе направление – консолидировать застройщиков города, привлекать их к участию в муниципальных аукционах, проектах по обустройству городского округа. Эти задачи будут приоритетными в ближайшей перспективе. Большие стройки на пороге. В Южном микрорайоне на улице Дальней, например, будет строиться многофункциональный спортивно-физкультурный комплекс. Вся документация уже готова, и совместно с депутатами – местными и краевыми – работаем по поиску источников финансирования. Это проект на несколько лет.
Не надо забывать и о губернаторской программе «1000 дворов» по ремонту и благоустройству придомовых территорий, которая идет в Приморье уже третий год. В 2020 году в Находке отремонтировано и заасфальтировано 58 дворов. Примерно такая же цифра планируется на следующий год.
В нынешнем году выполнена также большая программа ремонта дорог. В Находке 160 километров дорог с твердым покрытием. 13 километров из них отремонтировано в этом году, включая дорогу на Золотари. Эту работу будем продолжать в целях обеспечения качества дорог общего пользования, внутриквартальных проездов, безопасности дорожного движения и многое другое. Общие вложения составят 260 млн рублей.
Но самая актуальная тема – федеральная трасса Владивосток-Находка-порт Восточный. В этом году многие проблемные участки были отремонтированы, и работы продолжаются. Это строительство проводится под личным контролем губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
— Тимур Владимирович, можно ли увеличивать бюджет города?
— Да. И это происходит ежегодно. В течение года эти цифры меняются в сторону увеличения за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. На финише года в бюджет-2020 внесены изменения по доходам — 4,4 млрд рублей, расходам — 4,6 млрд рублей с плюсом по расходам почти 900 млн рублей.
Плюс реализация инвестиционных проектов, таких как решение АО «Корпорация развития жилищного строительства» вложить полтора миллиарда рублей в строительство жилья в Находке в течение двух лет. Это те самые 440 новых квартир, которые получат наши жители до 2022 года.
— О чем спрашивают, просят, что предлагают жители на встречах с вами?
— Находкинцы — люди добродушные, любят свой город, переживают, обращают внимание на проблемы, болеют за его будущее. Я не могу их подвести, и мы будем вместе решать проблемы. Много вопросов, например, по здравоохранению – порядка 60% от поступающих на встречах с учетом актуальности коронавирусной инфекции.
Основной вопрос – нехватка специалистов, и болеют они, как и мы. Мы с главами городов и районов, министерством здравоохранения правительства края подходим к этой проблеме комплексно: приглашаем профессионалов, обеспечиваем жильем. Но необходимо делать больше. Надо, чтобы наши ребята получали образование у нас и оставались на родине.
У себя в муниципалитетах среди выпускников школ нужно находить тех, кому медицина интересна. Поступившие по целевому набору вернутся на территории готовыми специалистами. Их тоже надо привлекать жильем, хорошими условиями для работы. Для Находки это очень важно с учетом того, что принято решение о строительстве новой поликлиники на ул. Дальней.
— Футбольный клуб «Океан» на последней игре разгромил соперников со счетом 10:1. И это при том, что последние пять лет футболисты играли без спонсора. Есть ли у вас планы поддержки клуба?
— В Находке много болельщиков клуба, и они болеют за команду. Поддержку команде обеспечивает теперь АО «Терминал Астафьева», предприятие, социальная ответственность которого очень высока. Компания одна из первых, к примеру, приходит на помощь врачам скорой помощи, закупая для сотрудников теплую одежду, а также готова помочь в ремонте автопарка станции.
Руку помощи стивидоры протянули и футболистам. Мы совместно решаем вопрос, как отремонтировать и привести стадион «Водник» в порядок. Спортивную детскую школу клуба город возьмет на себя, а взрослую команду поддержит компания. Ремонт стадиона запланирован на два года, поле станет универсальным, чтобы здесь проводились тренировки и соревнования и по другим видам спорта.
— В уходящем году решен вопрос о бане на ул. Малиновского, которая более года не работала. Ваши дальнейшие действия?
— С просьбой вернуть баню под крыло города обращались многие горожане, обращая внимание на ее большую социальную значимость и важность ценовой политики за услуги. Частный бизнес социальные цены вряд ли бы оставил. Мы пошли навстречу горожанам, вернув баню под свое крыло, исходя из интересов жителей и сохранения традиций. Зданию нужен капитальный ремонт. Будет определен подрядчик, который приступит к работам. По плану к концу следующего года баня должна начать работу.
— На участке реки Каменка идет обрушение берегового укрепления. Можно ли его восстановить?
— Даже нужно, и мы в этом заинтересованы. К сожалению, муниципалитет самостоятельно не вправе это сделать. По федеральному законодательству это объект Министерства природных ресурсов РФ. Свои полномочия в этой части оно может передать краевой власти. Мы этот вопрос не снимаем и решать будем поэтапно.
— Последние годы в Находке не теряет своей актуальности вопрос о строительстве приютов для бездомных животных. Сдвинется ли с места эта тема?
— Уже сдвинулась. АО «Восточный Порт» выделил на своей прилегающей к терминалу территории участок для строительства временного приюта для животных. Одновременно решен вопрос о строительстве стационарного приюта в районе устья реки Партизанской. Требований и условий для такого объекта очень много. Стоимость строительства капитальных строений – более 70 млн рублей.
— Что еще в планах главы в новом году?
— Находка примет участие в новом краевом проекте «Молодежный бюджет», в рамках которого школьники получат право предлагать свой проект благоустройства и вносить его в план города. При этом взрослые — директора, учителя школы, родители — не вправе вмешиваться в процесс обсуждения. Географию реализации замыслов ребята тоже смогут выбирать сами – территория школы, свой район, в черте города. На эти цели в бюджете предусмотрено для каждого общеобразовательного учреждения по три млн рублей. Исходим из того, что это и их город тоже, наравне со взрослыми. Пусть покажут, как им видятся будущие перемены.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.