«Студенческий десант» вышел на улицы Находки

В Находке, накануне Дня российского студенчества прошла традиционная всероссийская акция «Студенческий десант», в рамках которой студенты факультета «Правоохранительная деятельность» Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа попробовали себя в роли инспекторов патрульно-постовой службы и ГИБДД.Уже седьмой год в отделе МВД России по городу Находке проводится акция, которая помогает студентам в их дальнейшем профессиональном самоопределении. Она не только позволяет молодому поколению лучше понять специфику работы в полиции, но и не зависимо от того, выберут ли нынешние студенты профессию полицейского или станут помощниками полиции — членами добровольной народной дружины – акция вносит огромный вклад в повышение доверия к деятельности органов внутренних дел, укрепляя законность и повышая правовую культуру. А люди, доверяя полиции, не останутся равнодушными к возможным или явным проявлениям противоправных действий в обществе.
Перед студентами выступил начальник отделения кадров майор внутренней службы Денис Каргаполов, председатель Общественного совета Наталья Вотчал и члены ДНД. Представитель кадрового подразделения познакомил молодежь с работой органов внутренних дел, рассказал об особенностях службы в полиции, о том, как несут службу его коллеги, о необходимых требованиях, которые предъявляются к кандидатам, огласил актуальные вакансии, ведь в зале собрались студенты 3 и 4 курсов.
Затем молодые люди получили возможность пройти кратковременную стажировку в подразделениях органов внутренних дел и лично познакомиться с работой ГИБДД, ППС и Дежурной части.
В дежурной части, куда ежедневно в круглосуточном режиме поступают сообщения и заявления о преступлениях, участники акции узнали об основных обязанностях сотрудников дежурных частей, основаниях задержания лиц за нарушения уголовного и административного законодательства.
Кто-то отправился вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на дежурство по обеспечению дорожной безопасности. С наставниками-полицейскими ребята изучили служебный автомобиль: разобрались, как работает радиостанция, как происходит общение наряда и дежурной части, как и при каких обстоятельствах, включаются спецсигналы. Затем стажеры вместе с автоинспекторами осуществляли контроль над дорожным движением, участвовали в беседах с водителями и пешеходами, напоминали о правилах безопасного поведения на дорогах.
С нарядом ППС участники акции патрулировали улицы города. За время дежурства стражи порядка рассказали о тонкостях и значимости своей работы.
В завершении мероприятий ребята отметили, что участие в подобных акциях полезно и содержательно, оно позволило лучше понять специфику работы в различных направлениях деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.