Морская пехота: «Где мы — там победа»

В актовом зале думы Находкинского городского округа прошло торжественное заседание по случаю вручения Красного знамени морской пехоты Тихоокеанского военно-морского флота России Находкинскому отделению Приморской общественной организации «Сатурн».
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны и пехотинцы разных лет этого прославленного соединения ТОФ. Отметим, что в прошлом году морская пехота Вооруженных сил России отметила славную дату — 315 лет со дня образования этого рода войск, а Тихоокенский флот — 290 лет со дня создания. Все эти годы отмечены значительными успехами пехотинцев на суше и море.
В годы Великой Отечественной войны морская пехота и военные корабли ТОФ сыграли решающую роль в победе на Дальнем Востоке, приняв участие в освобождении Сахалина, Курил, Кореи. При штурмах тихоокеанских скалистых берегов больших и малых островов морпехота шла только вперед, и каждый пехотинец помнил главную заповедь – «Где мы – там победа». Сколько отважных ребят сложили головы в тех последних боях победного 45-го года. И сегодня морская пехота Вооруженных сил страны – элитный род войск, куда берут самых сильных и смелых.
Представители морпехоты разных лет в морской форме и с наградами стали главными участниками торжественного вручения знамени, что придало событию особую значимость. Эту особенность подчеркнул председатель думы НГО Александр КИСЕЛЁВ, открывая заседание.
— Создание находкинского отделения «Сатурна», его регистрация, оценка уже проделанной работы своевременны, что подтверждает, что морпехи в Находке активно участвуют в городских делах, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, конструктивно взаимодействуют с администрацией и думой, городским Советом ветеранов. Вручение Красного знамени — аванс городу, где есть все возможности для продолжения начатого, сохранения славной истории и роста рядов сторонников лучших традиций армии и флота, — отметил он.
От имени главы Находкинского городского округа Тимура МАГИНСКОГО морских пехотинцев и всех собравшихся приветствовал и поздравил его заместитель Константин САПРЫКИН:
— И ветеранов войны, и тех, кто прошел военные будни в мирное время, объединяет любовь к Родине. Работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения очень важна. В Находке сильны движения юнармейцев и кадетов. Это та молодежь, которая понимает значение слов «Родина», «Отечество», «родная земля» и в случае беды готова встать на её защиту. Большое спасибо за ваш вклад в развитие и укрепление военно-патриотического направления в работе с молодым поколением. Со стороны администрации города помощь будет оказываться. Мы всегда в диалоге и открыты.
Собравшихся тепло поздравили военный комиссар города Рафаил АХМЕТОВ, председатель городского Совета ветеранов Борис МАНОШКИН, депутат думы НГО Александр ВОТЧАЛ, отметившие заслуги морской пехоты, важность сохранения истории, объединение всех морских пехотинцев Приморья под одними знаменами. На заседание приехал один из них — Петр КОРОБКИН, который в годы войны гвардейцем 77-го батальона морпехоты 13-й Бригады ТОФ участвовал в боях на Тихом океане, в том числе в знаменитой Сейсинской десантной операции в сентябре 1945 года, которая означала капитуляцию Японии.
Председатель ПКОО МП «Сатурн» Владимир ЛОБАСТОВ вручил Красное знамя председателю Находкинского отделения Александру ПАШКОВУ, в прошлом – майору 165-го полка 55-го дивизиона морской пехоты.
— Бывших пехотинцев не бывает. И сегодня мы живем и работаем, сверяя свои дела с главными заповедями морской пехоты – быть всегда впереди. В годы войны морские пехотинцы, наши отцы и деды, поднимались в атаку со знаменем впереди. Потеря знамени — трагедия и трибунал. Но если оставался хотя бы один боец, сохранив знамя, то воинское формирование восстанавливалось с почестями, ему передавалось знамя и с ним снова шли в бой. Знамя было для всех ориентиром победы на полях сражений, ему салютуют и служат в мирное время. Оно объединяет и зовет вперед. В Приморье во всех городах и районах живут ветераны войны и кадровые военные, молодые пехотинцы разных лет. Мы ведем работу по объединению всех, кто служил на флоте, помнит службу и чтит свою бескозырку. Открытие отделения в Находке – важное для всех нас событие. Будем работать, чтобы морская пехота Приморья оставалась самой боевой и надежной на море и на берегу, — подчеркнул руководитель «Сатурна».
В состав общественной организации приморских морских пехотинцев разных лет находкинские десантники на морских просторах вошли не так давно. Но за этот период при поддержке администрации и депутатского корпуса города, Совета ветеранов Вооруженных сил, тружеников тыла и детей войны, общественности, родных и близких тихоокеанцев они успели сделать много. Актив отделения восстанавливает страницы истории морской пехоты, её создание на берегах Тихого океана, разыскивает родных и близких находкинцев, кто в разные годы служил в морпехоте, помогает и поддерживает ветеранов войны.
Наталья Вотчал

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.