«Терминал Астафьева» подписал «Зеленую декларацию»

У программы модернизации АО «Терминал Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку угля будет независимая экспертиза

«Зеленую декларацию» по независимому экспертному сопровождению программы защищенной перевалки угля, реализуемой АО «Терминал Астафьева», подписали председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей НАГИБИН и генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ.

Общественная компания и стивидор договорились объединить усилия для совместного мониторинга, выработки и реализации решений в области экологии и охраны окружающей среды в порту «Терминал Астафьева», реализации прав граждан на безопасную среду, сохранение природы для будущих поколений, подготовки предложений по совершенствованию сотрудничества и экологического просвещения населения. Принятие «Зеленой декларации» обеспечивает доступ независимых экспертов на производственную площадку порта, оказание компанией содействия в проведении независимых экспертных оценок результатов отдельных этапов реализации программы защищенной перевалки угля, осуществляемой АО «Терминал Астафьева».
Как рассказал председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, целью этого визита стало именно подписание «Зеленой декларации» в рамках реализации программы модернизации АО «Терминал Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку.
— Наша задача — взять на общественный контроль план модернизации, который проводит «Терминал Астафьева» до 2025 года, и проверить то, что уже сделано. Мы бы порекомендовали и другим общественным организациям организовать подобный контроль над планами модернизации, которые существуют у других стивидоров. Это очень важная работа, поскольку проблема перевалки угля на Дальнем Востоке на слуху у всей России, — подчеркнул Андрей Нагибин.
Под знаком отличия
В ответном слове генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов отметил, что в компании высоко ценят сотрудничество с «Зеленым патрулем» и приморскими учеными, работающими в сфере экологии.
— Знак «Зеленого патруля» внутри нашей компании называется «знаком отличия». Это подтверждение высокого статуса компании, поскольку члены «Зеленого патруля» входят в общественные наблюдательные советы Минприроды, как правило, являются авторитетными независимыми экспертами. «Зеленые знаки отличия» получили крупнейшие компании России в газо-, нефтедобывающих и перерабатывающих отраслях. В своей работе «Терминал Астафьева» всегда ориентируется на лидеров и старается внедрять передовые мировые практики. Наше сотрудничество станет важным шагом для компании, поскольку «Зелёный патруль» активно поддерживает предприятия, внедряющие новые технологии для экологически безопасной деятельности, — сказал Руслан Кондратов.
Генеральный директор АО «Терминал Астафьева» обратил внимание на то, что экспертов намеренно пригласили на территорию порта именно в январе с тем, чтобы начать мониторинг «Зеленого патруля» в самый напряженный с точки зрения ветровых нагрузок период.
— Раскрытие деятельности компании для общественности является серьезным показателем развития гражданского общества в нашей стране. Это очень важно, поскольку позволяет снять социальные конфликты, уменьшить непонимание позиций друг друга бизнесом, общественностью и государством. Когда предприятие само проявляет инициативу и делает свою деятельность максимально открытой, это прекрасно, — отметил в свою очередь член Общественного совета при Росприроднадзоре, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владислав ЖУКОВ.
Открытость предприятия увидела и главный специалист ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности», эксперт ООО «ЭкоСкай» (проектирование в области экологического сопровождения хозяйственной деятельности) Екатерина ГАЛОЧКИНА.
— Я также впечатлена тем, что делает «Терминал Астафьева» в сфере экологии. У нас не так много предприятий, которые заботятся не только о людях, но и об окружающей среде. Предприятие действительно старается уменьшить свои выбросы в атмосферу и что-то полезное сделать для населения. Сейчас это очень важно, — подчеркнула она.
Социалка и экология — в числе приоритетов
А президент Общественной межрегиональной организации «Тихоокеанская академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности» Александр АГОШКОВ назвал порт «Терминал Астафьева» социально значимым промышленным объектом, влияющим на окружающую среду.
— Очень приятно, что предприятие предпринимает необходимые меры для того, чтобы максимально закрыть все источники пыления. «Терминал Астафьева» создает экологически безопасную технологию, которая позволит минимально воздействовать на морскую биоту и атмосферный воздух. Заделы, которые делаются сейчас на терминале и аналога которым пока нет нигде на Дальнем Востоке, позволяют рассчитывать на хорошие результаты, — подчеркнул он.
Высоко отметила приверженность компании экологическим стандартам и доктор технических наук, профессор Яна БЛИНОВСКАЯ, под чьим руководством специалисты Инженерной школы ДВФУ в рамках договора о сотрудничестве с «Терминалом Астафьева» проводили изу-чение акватории залива Находки.
— За трехлетний период наблюдения мы увидели весьма интересную картину. Можно сказать, что позиции основных загрязнителей акватории, которые приписываются компании «Терминал Астафьева» и другим стивидорам, — в корне неверны. Опираясь на наши результаты, могу сказать, что воздействие со стороны компании на морскую среду минимальное. В настоящее время видна положительная динамика состояния акватории. Так, по результатам наблюдений отмечается увеличение плотности разновозрастного приморского гребешка, — отметила Яна Блиновская.
В ходе оглашения «Зеленой декларации» председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин прежде всего обратил внимание на экологический блок декларации. В частности, высоко оценил такие экологически направленные мероприятия, как установка пылеветрового заграждения высотой 21 метр со стороны микрорайона Мыс Астафьева, применение стационарных мобильных установок пылеподавления (снегогенераторов и водяных пушек), раздельных и переносных подпорных стенок, уборка проездов с помощью механической вакуумной техники, введение в эксплуатацию закрытой конвейерной линии, оборудованной системой аспирации, центра управления предприятием (ЦУП), что позволяет мониторить в том числе экологическую обстановку на территории терминала в круглосуточном режиме и работу производственно-испытательного лабораторного комплекса.
Всё это Андрей Нагибин, Владислав Жуков и Екатерина Галочкина собственными глазами увидели накануне подписания декларации в ходе рабочей поездки на территорию порта. А начали с осмотра площадки, где в настоящее время специалисты подрядной организации — компании «Альпар Плюс» — собирают первые части уникального для портов Дальнего Востока навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта терминала АО «Терминал Астафьева». В целом же из Испании доставлено более чем несколько сотен тысяч деталей. Сейчас их сортируют под укрупненную сборку конкретных конструкций и перемещают на площадку. Уже собраны первые четыре колонны и четыре балки одной из частей будущего навеса. Работа очень кропотливая. Только на одном из самых крупных фрагментов пришлось соединить четыре тысячи метизных деталей (болты, гайки, шайбы) примерно 55 наименований. Напомним, конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Собранные сталеалюминиевые опоры навеса будут установлены на шести капителях, которые уже подготовлены к монтажу. Работы по установке навеса начнутся в марте текущего года.
— Мы много ездим по России, побывали на многих предприятиях, но впервые видим, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на российском Дальнем Востоке, готовится реальная закрытая площадка для перевалки угля, — подытожил Андрей Нагибин.
Еще одним положительным моментом, который было бы неплохо перенять другим дальневосточным стивидорам, председатель правления «Зеленого патруля» назвал опыт переселения за счет компании 43 семей из двух аварийных бараков, расположенных в микрорайоне Мыс Астафьева, а также шефство над местной школой и поддержку футбольного клуба «Океан».
Напомним, начиная с 2017 года АО «Терминал Астафьева» последовательно выполняет программу модернизации по переходу на экологически защищенную перевалку и является одним из первых среди аналогичных компаний Находки. Выйдя на объемы перевалки почти шесть миллионов тонн, является успешно внедрившим наибольшее число методов из списка наилучших доступных технологий (семь из девяти НДТ справочника ИТС 46-2019). На сегодняшний момент на предприятии активно реализуется четвертый этап программы модернизации — строительство полностью закрытого навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. Предприятие по-прежнему активно взаимодействует с дальневосточным научным сообществом в области охраны окружающей среды, совместно с Инженерной школой ДВФУ проводит мониторинг морской среды на стадии эксплуатации производственного комплекса морского терминала.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.