Судоремонтники на субботнике

SONY DSC Призыв к проведению общегородского субботника по надлежащей уборке на предприятии и прилегающих территориях дружно подхватили и в трудовом коллективе ПАО «Находкинский судоремонтный завод».


SONY DSCВооружившись граблями и другим необходимым инвентарём, более 100 работников завода взялись очищать откосы, а также участок железной дороги вплоть до центральной автомагистрали по Находкинскому проспекту. Работали дружно и весело, как говорят, с огоньком. Мелкий мусор насыпали в мешки, крупный — грузили в большую бадью. По мере её наполнения подъезжал грузовик для вывоза собранного.
— В начале апреля генеральный директор ПАО «НСРЗ» Михаил ПОЛЕТАЕВ подписал приказ о проведении экологических мероприятий на заводе и прилегающей территории, условия которого были доведены и до предприятий-арендаторов. Создано восемь участков для уборки, которые закреплены за каждым из цехов завода. Выделены средства на приобретение необходимого для хозработ инвентаря, а также масляной краски, извести, перчаток и пр. И сейчас каждое подразделение во главе со своим руководителем трудится на уборке отведённой территории, — рассказал координатор работ Владимир ШИТЬКО.
По плану мероприятий предстояло не только очистить от мусора откосы и участок железной дороги напротив завода, но подкрасить бордюры, эстакады, побелить деревья, навести должный порядок на заводской автостоянке. Работали с воодушевлением и энтузиазмом. Судоремонтники со стажем соскучились по таким мероприятиям, когда в непринуждённой обстановке, практически на равных рядом с подчинёнными работает руководство. Немалым стимулом к завершению работ были мангал с ароматными шашлыками для тех, кто вышел на заводской субботник, вкусный плов, чай и соки. Это угощение организовано за счёт средств завода.
Я работаю на НСРЗ почти 40 лет, а моя коллега Ольга МАКСИМОВА, лаборант механических испытаний, поменьше. Не знаю, как для кого, а для нас субботники равносильны трудовому празднику. Мы выросли и воспитаны на этом. Раньше, если помните, очень часто проводились субботники, воскресники, когда все люди занимались общественно полезным трудом. И нам не было это в тягость. Наоборот, выходили с песнями и хорошим настроением и вместо усталости получали заряд бодрости. Хочется, чтобы так понимала это и наша молодёжь. Навести порядок на своём заводе и вокруг него – доброе дело. Раньше даже был такой призыв: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, — сказала лаборант химического анализа ПАО «НСРЗ» Галина ЛОМАКО.
В продолжение субботника до конца мая руководство завода намерено закупить порядка 80 декоративных кустарников и высадить их на территории НСРЗ и около фасадной части заводоуправления. Договорённость по этому вопросу уже достигнута с ООО «Эхеверия». Это станет хорошим подарком не только для судоремонтников, но и жителей микрорайона Заводской ко Дню города, а также 65-летию ПАО «НСРЗ», которое планируется отмечать в середине июля текущего года.
Хорошо в этот день поработали на уборке закреплённых территорий коллективы отдела кадров во главе с начальником Любовью ДЕРБЕНЁВОЙ, отдела охраны труда (руководитель Андрей БЕВЗЕНКО), планово-экономического отдела (Максим САВЧЕНКО). Многие подразделения, как, например, цех металлоконструкций, наведением порядка на закреплённых территориях начали заниматься гораздо раньше. Поставленные задачи достигнуты, осталось только бережно отнестись к труду других и сохранять чистоту и порядок, — сказал в завершение Владимир ШИТЬКО.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.