Счастья вам и бодрости духа

В рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять», недавно стартовавшего в Находке, на пляже «Прикумск» «белые медведи» Людмила СМОЛЯКОВА, Светлана ШАЙДУЛЛИНА и Галина СИРОТЮК совершили очередной заплыв в ледяной воде.


Имена этих любителей холодного плавания, которые привыкли удивлять публику своей выносливостью и закалкой, спортивными достижениями, сегодня хорошо известны не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Пляж «Прикумск» — одно из самых излюбленных мест отдыха врангелевцев. Было многолюдно здесь и в минувшие выходные. «Белые медведи» приглашали всех, кто считает себя здоровым духом и не любит скучать, отведать экстрима, поплескавшись в холодной воде.
Это не только увлечение, но, прежде всего, спорт и здоровый образ жизни, убеждали они. Не зря принято считать, что ледяная вода путём стресса излечивает организм от многих болезней. В старые времена, да и ныне практикуется: после горячей бани люди на несколько минут бросаются в снег или ледяную воду.
— Холодным плаванием занимаюсь несколько десятков лет и ни разу не пожалела об этом. В нынешнем году исполнилось 27 лет российско-китайским отношениям в области холодного плавания. Всё это время наши китайские друзья присылают приглашения, и мы регулярно бываем на их праздниках ледяного купания.
В начале января нового года в рамках Международного ледового фестиваля состоятся очередные соревнования по холодному плаванию в проруби на реке Сунгари в Харбине, где будем выступать я, Светлана ШАЙДУЛЛИНА и Галина СИРОТЮК. Несколько раз на таких мероприятиях была с нами и Валентина МАЛКОВА, инвалид первой группы, руководитель находкинского клуба «Феникс» для людей с ограниченными физическими возможностями. В это время температура воздуха в Харбине обычно бывает около минус 30 градусов, вода в проруби — 0, +2. Нам предстоит проплыть брассом и свободным стилем дистанцию в 25 метров. Традиционно фестиваль собирает порядка 40 команд из разных стран.
От имени «белых медведей» сердечно поздравляю жителей Находкинского городского округа с наступающим Новым, 2018 годом и Рождеством! Желаю счастья и благополучия каждому дому, душевной теплоты, радости и любви! Становитесь с нами на путь здорового образа жизни и не пожалеете, — сказала в заключении почётный житель Находки Людмила СМОЛЯКОВА.
На снимке: Валентина МАЛКОВА и Людмила СМОЛЯКОВА с наилучшими новогодними пожеланиями.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.