С заботой о пассажирах

В Находке полицейские заботятся о безопасности пассажирских перевозок.

К сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием водителей автобусов и такси не редкость. Нарушая действующее законодательство, транспортные компании подвергают риску здоровье и жизнь своих пассажиров.
Профилактическое мероприятие под условным названием «Перевозчик» проводится сотрудниками ГИБДД регулярно в течение всего года. Сотрудниками ГИБДД выявляются случаи перевозки пассажиров водителями, находящимися в состоянии опьянения либо не имеющими права управления. Так, например, в первом квартале этого года на улице Рыбацкой водитель такси, управляя автомобилем «Тойота Платц», не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомашиной «Тойота Лэнд Круизер Прадо». Установлено, что таксист находился в состоянии опьянения, в отношении него был составлен административный материал.
Сотрудниками дорожно-патрульной службы был выявлен факт управления транспортным средством водителем такси с признаками алкогольного опьянения, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Было установлено, что данный водитель ранее уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение. За повторное совершение такого правонарушения предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ.
В ходе проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров выявлено 52 нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Среди них превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, нарушение правил перевозки людей, непредставление преимущества в движении пешеходам.
Госавтоинспекция обращается ко всем жителям города с просьбой сообщать о водителях, которые совершают административные правонарушения в области дорожного движения, в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по городу Находке по тел.: 8 (4236) 65-91-24, 62-65-35.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.