С карты и счетов сняли все

В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке обратилась местная жительница и рассказала о том, что с ее счетов и банковской карты злоумышленники сняли денежные средства. Причиненный ущерб составил 1 110 000 рублей.

На сегодняшний день гражданам уже известны десятки видов телефонного мошенничества и противоправных действий с банковскими картами, однако преступники не устают придумывать всё новые формы для обмана граждан. Сотрудники полиции предупреждают:  появился очередной способ кражи денежных средств. Мошенники похищают деньги с банковских карт с помощью установки на телефон программы TeamViewer Quick Support.
Злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с вашей картой в другом регионе страны. Лжесотрудники банка отмечают, что ранее все операции с вашей картой происходили только в Приморье, а сейчас прошел запрос списания из иного региона. Абонент обращается к вам по имени, во время диалога не запрашивает конфиденциальной информации.
Может казаться, что звонки поступают с телефонов банка или вашего персонального менеджера. Собеседник сообщает о том, что несанкционированная операция заблокирована, опасности больше нет, чем вызывает большое доверие со стороны владельца карты, и человек теряет бдительность.
Затем для пресечения подобных операций в будущем «сотрудник банка» интересуется: пользуетесь ли вы телефоном для проведения банковских операций. Получив положительный ответ, уточняет, на какой платформе работает телефон – Android или iOS. Мошенник предлагает отключить неиспользуемую систему, чтобы избежать возможного взлома и списания денег.
Для проведения операции «сотруднику банка» необходим доступ к телефону с помощью специальной программы TeamViewer, которая дает возможность просматривать все сообщения и пароли на вашем мобильном телефоне. С помощью TeamViewer мошенник получает доступ к устройству и пользуется вашими личными данными, в том числе и банковскими картами.
В полиции подчеркнули, что компьютерная программа TeamViewer Quick Support предоставляет полный доступ к устройству с возможностью просматривать все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные. Тeamviewer – это удаленное использование любого устройства, как персонального компьютера, так и телефона.
Полиция рекомендует гражданам проявлять бдительность. Следует помнить о том, что сотрудники банка никогда не будут предупреждать об операциях списания денежных средств в других регионах, а также предлагать установить какую-либо программу на ваш телефон. Если у вас возникают сомнения, прервите звонок и перезвоните в банк по номерам, указанным на его официальном сайте.
Следователем отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело — кража с банковского счета. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.