С курсантами — о творчестве

110Член Союза писателей России Юрий МЕРИНОВ, отметивший свой 70-летний юбилей, побывал в гостях у курсантов и преподавателей Дальневосточного высшего мореходного училища.


Юрий Николаевич рассказал о своей биографии, истории Находки, изучением которой вплотную занялся, почему и как возникло решение взяться за перо, поделился дальнейшими творческими планами. Переломный момент в жизни человека может наступить в любом возрасте. Нужен только какой-то толчок. У Юрия МЕРИНОВА это произошло, на первый взгляд, весьма просто. Для авторитетного в писательских кругах России мастера таким стимулом стала встреча с однокурсниками.
Так была написана повесть «Навстречу мечте» о судьбе простого сельского паренька, оставшегося сиротой. Жизнь его не складывалась до тех пор, пока он не пошёл в море. Герой выдержал стойко все посланные судьбой испытания и при этом остался человеком. Юрий МЕРИНОВ написал и издал около трёх десятков разных книг, в числе которых «Поручено Родиной», «Страницы жизни», «Трудное счастье», «Белая ложь», «Простите нас, люди». Новинка 2016 года — художественная повесть «Пьянящий запах сирени». И она не заканчивает творческую нить автора. На встрече с курсантами писатель сообщил, что мечтает написать книгу об истории Находки.

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.