С песней по жизни

В конце 70-х годов ХХ века жителями поселка Южно-Морского была подхвачена идея приморских городов о развитии народного творчества. В это время в Дом культуры пришли работать профессиональные руководители, такие, как Любовь ЛЕБЕДЕВА, Василий ПОЛЯКОВ и другие. В цехах рыбокомбината «Тафуин» (ныне ОАО «Южморрыбфлот») было организовано два больших хора по 50 человек в каждом.

На сцене поселкового клуба не хватало места. Устраивались даже соревнования на лучшее исполнение русской песни между хорами. Постепенно численность коллективов стала с годами уменьшаться. По инициативе тогдашнего председателя профкома рыбокомбината имени Надибаидзе (ныне ОАО «Южморрыбфлот») Геннадия РЫГИНА был создан при клубе хор ветеранов.
Название ему дали сами участники – хор ветеранов «Сударушка». В его состав вошли ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. АСЕЕВ Андрей Астафьевич, ОСИПЕНКО Иван Осипович, МАКАРЕНКО Григорий Григорьевич, КУЗЬМИН Петр Дмитриевич, ТРУШКО Алексей Денисович со своей супругой — ветераном труда, труженицей тыла Валентиной Кирилловной. С удовольствием принимали участие в работе хора ветераны труда М.П. ИЗВОЛЬСКАЯ, Матрена БЛИСТОВСКАЯ, Галина ЕРОШЕНКО, Нина ШЛЫК, Мария БУХАРЕВА, Валентина КАБИНОВА, Евгения ТРИФОНЕНКО, Алла РОМАНОВСКАЯ и многие другие жители поселка. Руководила хором молодая девушка, окончившая культпросветучилище Марина ВАРНАШКИНА, а на баяне аккомпанировал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Федорович ГУЙДИК.
С открытой душой и большим желанием петь в течение трех десятилетий приходили в хоровой коллектив жители поселка. «Сударушка» не раз принимала участие в городских и краевых смотрах, отмечена почетными грамотами на смотрах рыбацких коллективов художественной самодеятельности Дальневосточного бассейна, проходивших во Владивостоке. В 2002 году в Фокино коллектив был удостоен диплома за лучшее выступление с песней на тему «Ты наш край Приморский». Были грамоты и благодарности от многих других организаций.
С приходом перестройки наш поселок лишился двух домов культуры. Нет клубов, где люди могли бы отдохнуть, и в близлежащих поселках Средняя, Авангард, Душкино. Но порадовать жителей этих поселков хористы готовы всегда, сделать для них хоть маленький праздник. Выступать с песней приходилось везде: просто на улице, на крыльце или в здании Южно-Морской школы и даже в социальном отделении Южно-Морской больницы перед престарелыми людьми.
Ни одно мероприятие в поселке не проходит без хора «Сударушка». Так, на массовых мероприятиях, посвященных Масленице, «А ну-ка, бабушки» или празднике старейших улиц поселка Астраханской или Победы и других мероприятиях коллектив хора всегда в полном составе со своим репертуаром.
— Желание порадовать людей песней есть у нас всегда, но не всегда есть возможность решить вопрос с транспортом. То автобуса нет, то бензина, — сетует участник хора со дня его основания Мария Федоровна Бухарева. Жизнь не стоит на месте. Кто-то покидает хор по состоянию здоровья, а на их место приходят другие одаренные певцы с удивительными голосами.
Хор ветеранов «Сударушка» радует нас задушевной песней уже 34 года. С юбилейным концертом коллектив выступал перед жителями поселка на День матери и от души порадовал всех русской песней. Руководит хором, как и 30 лет назад, Любовь ЛЕБЕДЕВА, а музыкальный руководитель — Николай ЗАКИРОВ. В адрес участников хора было сказано много добрых слов и пожеланий от депутата Законодательного собрания Руслана МАНОКОНОВА, директора Ливадийского дома культуры Светланы РОМАНОВОЙ, инициатора создания хора ветеранов Геннадия РЫГИНА. И эта поддержка для хора ветеранов очень важна.

Татьяна ХАРЧЕНКО,
председатель ОО «Дети войны»
пос. Южно-Морской
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.