На встречу с прошлым

Галина АрхиповаПо-особенному праздничным и душевным получился вечер, который организовал  для пожилых людей района Заводской  клуб «Встреча» в муниципальном учреждении культуры «Приморочка».  В теплой, уютной обстановке  за чашечкой чая с вкуснейшими пирогами отмечали два события — день рождения Находки и выход в свет книги «Дети войны о времени и о себе».

180 На мероприятие были приглашены авторы семейных историй, вошедших в издание, — Ольга ЧУГАЕВА, Валентина КАПКОВА, Гертруда МАТВЕЕВА, Светлана ГЕРАСЬКИНА, Валентина ЛАКТИОНОВА, Антонина ФИЛИТОВА, Тамара УШАКОВА, Галина АРХИПОВА, Елена СТАСИНСКАЯ. Среди гостей были председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга ГОРЕЛОВА и представитель общественного движения «#ЯделаюГородЛучше» Александр МАРИНЕЦ. Именно благодаря этому движению стало возможным издание книги «Дети войны о времени и о себе».
Долгий и трудный путь пройден с того момента, когда в руках автора-составителя Валентины КРИВОНОС появились первые рукописные и газетные тексты-воспоминания детей войны, до выхода этого уникального издания в свет. Три года трудилась над ним редакционная коллегия в составе членов общественной организации «Дети войны» Валентины КРИВОНОС, Гертруды МАТВЕЕВОЙ, Галины АРХИПОВОЙ и члена Союза художников России Екатерины АРХИПОВОЙ. Екатерина Владимировна разработала макет, дизайн и обложку книги, редактировала тексты и выполнила иллюстрации к некоторым из них.
Идея объединить в одно целое многочисленные рассказы, опубликованные с 2008 года в городской газете «Находкинский рабочий» на тематической странице «Ветеран», возникла в общественной организации «Дети войны», действующей при совете ветеранов администрации НГО. Эту большую и важную работу курировали журналисты Ольга ЧИКИЛЬДИНА и Лолита МУЗЫКА. За семь лет было опубликовано три десятка воспоминаний детей войны. В книге впервые увидели свет еще 20. Ее макет был готов к 70-летию Великой Победы, но издать книгу к этой дате не получилось из-за отсутствия средств.
Дело сдвинулось с мертвой точки только в конце 2016-го, когда по инициативе председателя клуба «Находкинский родовед» Ольги ГОРЕЛОВОЙ на заседании клуба редакционная коллегия книги рассказала о судьбе этого сборника, работе над ним и главное — о его содержании. На заседании присутствовал издатель Александр МЕЛЬНИКОВ. А вскоре после этого в «Находкинском рабочем» вышла статья Ольги ГОРЕЛОВОЙ «Дети войны о времени и о себе», которая имела исключительный резонанс. Александр МЕЛЬНИКОВ пообещал найти меценатов и слово свое сдержал. Средства на издание книги предоставило движение «#ЯделаюГородЛучше», и она увидела свет накануне 72-й годовщины Дня Победы.
Но вернемся к встрече, которая собрала пожилых жителей микрорайона Заводской. Они слушали истории детей войны, песни в исполнении хора ветеранов «Малиновый звон» под управлением Елены КРИВОЛУТСКОЙ – «На Мамаевом кургане – тишина», «Дети войны», «Баллада о солдате», «Над Россией моей», лирические. А главное – общались друг с другом, вспоминали военное детство и молодость. Родоведы же подарили «Встрече» и общественной организации «Дети войны» четвертый выпуск «Записок клуба», не забыв при этом поздравить своих друзей с выходом уникальной и такой нужной всем нам и особенно потомкам книги «Дети войны о времени и о себе».

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.