Вас становится всё меньше…

20170510_174345Отгремели праздничные салюты очередной годовщины славного Дня Победы. Мы отдали дань уважения  воинам – победителям. Зажигали свечи памяти, прошли с портретами в «Бессмертном полку». 

В школе №19 «Выбор» организовано волонтёрское движение «Милосердие». В зоне заботы волонтёров оказались люди, которые не воевали, но пережили все ужасы военных лет. Это дети войны.
Мы помогаем уже совсем не молодым, одиноким женщинам. Одна из наших подопечных — Людмила Артёмовна — родилась незадолго до начала Великой Отечественной войны в Приморском крае. Она делится воспоминаниями о прошлой жизни.
— Была маленькая — игрушек не было совсем. Мама шила кукол из лоскутков ткани, и красивей этих тряпичных кукол не было. В больших семьях, где было много детей, имелись только одни сапоги или валенки, и дети одевали их по очереди.Продукты выдавались по талонам, и самое страшное было их потерять. Выдавались продукты по граммам. Люди очень быстро научились ценить и экономить хлеб. Даже сейчас, по прошествии многих лет, жалко выбросить крошки хлеба, — вспоминает она о прошлой жизни. — В 1945 году пошла в школу. Война оставила везде свой след: голод, разруха, болезни. Но дети старательно учились, потому что знали, что стране нужны будут образованные люди. Учебников было мало, несколько учеников занимались по одному учебнику. По этому поводу никогда не возникало ни споров, ни драк… У детей тех лет была просто потрясающая тяга к знаниям. А ещё все очень хотели на фронт, бить фашистов. В каждой семье кто-то воевал. У многих погибли отцы.
Сегодня наша Людмила Артёмовна счастлива по многим причинам. И главная из них – мир в стране, нет войны. Несмотря на все болезни, наша дорогая бабушка радуется каждому новому дню и встречает его с позитивным настроением, ценит всё, что даёт ей жизнь.
Мы, современное поколение молодёжи, не испытываем недостатка ни в учебниках, ни в питании, ни в одежде, ни в игрушках. Нам надо просто научиться всё это ценить и быть бесконечно благодарными им, отстоявшим для нас это мирное небо, им, пережившим страшное время войны. И не только благодарить, а всячески помогать им достойно продолжать свой жизненный путь.
Низкий поклон вам, дети войны, от нас — детей мира!

Александра ТОКАРЕВА,
9 класс «В» МБОУ «СОШ №19 «Выбор»,
школьный пресс-центр
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.