Спички дома не игрушка

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Находки напоминает взрослым о том, что каникулы уже на пороге. Чтобы они прошли не только интересно, но и о них остались хорошие воспоминания, они должны быть безопасными. Проведите с детьми беседы, разъясните им правила безопасного поведения.

1. Правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям — не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях.
Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить их не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.
2. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колящие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.
3. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие, как дрели, пилы, ножовки и т.п., хранились в недоступных для ребёнка местах.
Детям, уезжающим в детские оздоровительные лагеря, необходимо напомнить правила противопожарной безопасности.
1. Необходимо знать план эвакуации спального корпуса и ориентироваться в зданиях лагеря. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить любому взрослому.
2. Запрещается разводить огонь в помещениях и на территории лагеря.
3. Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого.
4. Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение вожатым.
5. Не разрешается трогать провисающие провода. О наличии таких проводов следует сообщить вожатому.
И самое главное — выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:
01 — «Единый телефон пожарных и спасателей»;
02 — «Полиция»;
03 — «Скорая помощь».
Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб («101», «102», «103»). Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной.

Алина АТРАШОК, государственный инспектор г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.