С песней — через всю жизнь

Родные и друзья Людмилы ГАТИНОЙ готовятся отметить ее 80-летний юбилей.

Жизнь Людмилы Иосифовны сложилась обычно: военное детство, в 1945 году пошла в первый класс в городе Прокопьевске. Отец погиб на фронте, мама сильно болела, и девочке пришлось рано идти работать и одновременно учиться в вечерней школе. После окончания бухгалтерских курсов Людмила устроилась по специальности и вышла замуж. В 1972 году с семьей переехала в Находку.
Трудовая деятельность в нашем городе началась со школы № 8, где Людмила всю жизнь отработала бухгалтером. Отсюда и ушла на пенсию. Закончилась трудовая деятельность, началась творческая. Она пела в хоре ветеранов под руководством Николая КУЛЬКОВА в ДК им. Гагарина, затем в хоре под руководством А. СЛАУТИНОЙ. В 2008 году была организована вокальная группа «Малиновый звон», которая спустя четыре года переросла в хор с одноимённым названием. Возглавила его Наталья СИРОЖЕНКО, а Людмила ГАТИНА на протяжении пяти лет была его старостой. Позже хор возглавила Елена КРИВОЛУТСКАЯ. Сейчас об этом творческом коллективе знают уже не только в Находке, но и во Владивостоке и других городах края.
16 февраля 2008 года Людмила Иосифовна с активистками В. И. СКОРЯБКИНОЙ, Г. И. МАТВЕЕВОЙ, Т. М. АНФИЛАТОВОЙ организовали ветеранский клуб «Серебряный возраст» для жителей мыса Астафьева. Десять лет Людмила ГАТИНА вместе с активом руководила клубом людей старшего возраста. Они устраивали интересные встречи, посещали ветеранов микрорайона Астафьева, интересовались их жизнью и оказывали помощь в решении разнообразных вопросов.
Людмила Иосифовна — неравнодушный человек. Ей не все равно, какой растет наша молодежь. Она бросает все домашние дела и едет в школы, учебные заведения, чтобы исполнить песни военных лет для школьников и студентов. Надо сказать, что слушают ее очень внимательно. Особенно хорошо воспринимается всеми любимая песня «Живет в Волгограде березка». Её проникновенное исполнение песен всегда эмоционально украшает мероприятия, которые проводит творческая группа «Дети войны».
У Людмилы Иосифовны взрослые сын и дочь, растут четверо внуков, недавно родилась правнучка Вероника. Несмотря на почтенный возраст, она ещё находит силы, чтобы поработать на даче. Людмила Иосифовна — творческий человек, она талантлива во всем: вяжет, пишет картины, которые украшают квартиры ее друзей.
На протяжении десяти лет Людмила ГАТИНА — постоянная участница уроков мужества, проводимых творческой группой общественной организации «Дети войны» под руководством Валентины ЛАКТИОНОВОЙ в школах и учебных заведениях города.
Три года Людмила Иосифовна шефствовала над 2а классом школы «Полюс», проводила с ними воспитательную работу патриотической направленности. В настоящее время она является активистской клуба общения по месту жительства «ЕЛЕНА». Здесь набрала группу вокалистов, с которой разучивает новые песни. Людмила Иосифовна — обязательный и скромный человек, она никогда не подведет. Хорошо, что рядом с нами живут такие замечательные люди. С юбилеем, дорогая Людмила Иосифовна!
Людмила ГАМС,
председатель клуба «ЕЛЕНА»

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.