С холодильником справились сами

Отгремели салюты великой Победы. Старшее поколение имеет к тем далеким военным годам самое прямое отношение. Мне было 13 лет, когда началась война. В нашем городе был военный завод и нас, подростков, туда определили, чтобы станки не простаивали.


Ведь всех взрослых мужчин с первых дней забрали на фронт. Сначала нас научили, как делать снаряды для орудий и мины для минометов, а потом спрашивали за количество и качество. Несмотря на возраст. Конечно, нам было очень тяжело, за смену так по цеху набегаешься. Да тяжести потаскаешь. Но никто из нас не стонал и не жаловался на усталость. А главное — друг друга поддерживали и помогали, как и чем могли.
Но куда делось наше общее понимание и братство в мирное время? Сломался, например, у меня холодильник. Мы с женой в возрасте — мне 87 лет, супруге — 83. Оба инвалиды и ветераны. Живем на ул. Молодежной. Собрались и пошли смотреть новый холодильник в магазин «Домотехника». Он от нас недалеко. Старые мы, не знаем новых порядков, как работает теперь торговля. Оказалось, пришли в предпраздничный день с сокращенным расписанием. И покупка у нас не получилась.
Пришлось идти на следующий день. Купили, оплатили доставку. Да, новый привезли и установили. А куда нам старый деть? Нам помогать некому, а самим его не одолеть. Супруга попросила ребят грузчиков забрать его и выбросить на контейнерной площадке для мусора. Она от дома в двух шагах. Отказались. Посмотрел я на них и подумал вот о чем — в военные годы люди были добрее и понятливее. И друг друга в беде не бросали. А нас, стариков, нынешняя молодежь не видит. Обидно.
А с холодильником, в конечном итоге, справились сами. Нашел в кладовке старенький инструмент, потихоньку стал разбирать отслуживший нам верой и правдой холодильник по частям и потихоньку выносить из квартиры.

Василий ФИЛИППОВИЧ, ветеран труда и труженик тыла
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.