С 16 по 22 февраля — Масленица

ПОНЕДЕЛЬНИК — встреча Масленицы. Прежде сооружали соломенное чучело, сажали его на шест и носили по округе с песнями.
ВТОРНИК — кличут «заигрышем». Раньше народ толкался около уличных кукольных балаганов, а по вечерам ряженые ходили по знакомым. Да и сегодня никто не мешает пойти в гости и даже устроить там небольшой самодеятельный концерт. Если лень — ешьте блины…
СРЕДА — «лакомка». Со среды уже официально открывается «праздник живота».
ЧЕТВЕРГ называется «разгулом», «широким четвергом». В этот день празднества подходят к середине, до конца «разгула» остается всего несколько дней. При Иване Грозном по четвергам велись жаркие кулачные бои. После них мужикам не страшно было исполнить и вторую свою обязанность: послать приглашение на блины теще.
ПЯТНИЦА — «тещины вечерки». Сегодня «матушки» проверяют кулинарные способности зятьев. Впрочем, есть и другая версия: в пятницу именно зятья должны нагрянуть к тещам на блины. Что больше по душе — выбирайте сами. Главное, этот день должен пройти под девизом: «блин не клин, живота не расколет!».
СУББОТА — «золовкины посиделки». Черед пахать на кухне молодым невесткам. Девушкам надо будет откормить блинчиками сестер мужа.
ВОСКРЕСЕНЬЕ — Прощеный день, венец всей Масленицы. С закатом солнца предписывается ходить из дома в дом и смиренно просить прощения у всех, кому с прошлой Масленицы вы чем-то насолили. В знак прощения помирившимся полагается «поцеловаться в уста». Что касается воскресного меню, то, как пишут в старых книгах, в Прощеный день даже иноку, патриарху полагался обильный стол. Есть можно все что угодно, кроме мяса.

Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.