Таможенные пошлины на почте

9 января 2019 года стартовал совместный эксперимент «Почты России» и Федеральной таможенной службы по оплате таможенных пошлин при совершении интернет-покупок. Он направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли.


В ближайшее время возможность онлайн-оплаты пошлин станет доступна покупателям крупнейших маркетплейсов, что позволит расширить эксперимент на более 90% объема трансграничной интернет-торговли, поступающей в Россию в почтовых отправлениях. К эксперименту смогут подключиться любые международные торговые площадки, так как принципы работы для всех участников общие.
Напомним, с 1 января беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах снижен до 500 евро. Если в течение календарного месяца этот порог превышен (в рамках одной или нескольких покупок) или общий вес заказов больше 31 кг, покупатель будет обязан заплатить 30% от суммы, на которую порог превышен, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита. Например, при общей стоимости заказанных в течение месяца товаров, равной 550 евро, пошлина в размере 30% будет взиматься с 50 евро, на которые превышен порог беспошлинного ввоза.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.