Штрафы и тюрьма ждут продавцов поддельных лекарств

Продавцов через интернет фальсифицированных лекарств и БАДов будут штрафовать и сажать в тюрьму. Соответствующие поправки в уголовный и административный кодексы на прошлой неделе одобрила Госдума, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.  


Распространителей фальшивых препаратов на сумму свыше 100 тыс. рублей будет ждать до восьми лет лишения свободы со штрафом от одного до трех миллионов рублей. Такое же наказание сейчас предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с последующим причинением тяжкого вреда здоровью либо смерти человека по неосторожности.
Для распространителей небольших партий фальсифицированных лекарств и БАДов, которые стоят до 100 тыс. рублей, предусмотрены штрафы. Гражданам придется заплатить от 75 до 200 тыс. рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 150-800 тыс. рублей. Для юридических лиц административное наказание в разы выше: от двух до пяти миллионов рублей.
Правоохранительные органы уже выявили около 700 интернет-ресурсов (в том числе ресурсы с бесплатными объявлениями и социальные сети), на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства.
По оценкам специалистов, ежегодно до 10% медикаментов на отечественном фармацевтическом рынке выявляются как недоброкачественные. 
 

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.