«Там, где вырождаются цветы, не может жить человек»

Этой знаменитой фразе Гегеля не одно столетие. Но она актуальна и в наши дни. В Находке цветов и зелени все больше, с каждым годом зеленый наряд меняется, прирастая объемами, формами, перечнем посадок, названиями цветов, кустарников и деревьев.

Первые цветочные конструкции «Павлин», «Аисты», «Краб» с каждым годом дополняются более современными зелеными уголками, куда приезжают жители и гости полюбоваться рукотворной красотой и выдумкой цветоводов. В этом году новые объемные конструкции шагнули на зеленую зону вдоль проспекта Мира. Затратные по расходам, они обеспечат возможность любоваться разноцветьем весь теплый сезон. Находка стала первым дальневосточным городом, где цветы в вазонах шагнули на дорожный асфальт, добавив яркие краски в серую основу городских пейзажей. На кольцевых развязках уже радуют глаз цветочные композиции.
Май-июнь для озеленителей Находки – горячая пора. Время, когда кропотливый и нелегкий труд цветоводов становится общим достоянием на клумбах, в вазонах, зеленых зонах, на общественных территориях. Нынешний сезон не исключение. В теплицах ООО «Эхеверия» выращено 300 тысяч цветов для украшения городских пространств.
В последние годы стремительно меняется оформление городских улиц и скверов деревьями и кустарниками. На смену тополям и березам пришли хвойные, клены, рябина, форзиция, барбарис, луизиания, гортензия, можжевельник нескольких видов, сирень. Это стало возможным благодаря крупным предприятиям города – стивидорным компаниям АО «Восточный Порт», АО «Дальмормонтаж», АО «Находкинский морской торговый порт», АО «Терминал Астафьева», АО «Находкинский судоремонтный завод» и многим другим.
В новом сезоне с апреля по июнь эти компании также активно поддержали озеленителей заказами на всю продукцию, чтобы зеленый наряд Находки прирастал объемами и новизной. Торговый порт приобрел цветы и кустарники для озеленения школы и территории мыса Астафьева, ООО «Наяда» — для озеленения территории памятного места «Скорбящая мать», Фонд «Восточный Порт» — для озеленения микрорайона Врангель в рамках программы «Экология и комфортная среда». Придомовые территории в этой же части города прирастут новыми посадками благодаря АО «НЗМУ». В списке социально ответственного бизнеса — стивидорная компания «Малый порт», АО «Приморский завод», ООО «РН – Морской терминал Находка», управляющие компании ООО «Форд», «Крепость», «Застава», «Арими», «Сантехсервис» и другие.
-Благодарю всех, кто неравнодушен, каким будет наш город в недалекой перспективе. Сезон посадок завершается. Это нелегкий труд, требующий профессионализма и ответственности, и мы надеемся, что наша работа получит одобрение горожан и готовность сохранить то, что выращено с любовью на радость всем, — отметила директор ООО «Эхеверия» Елена МАЗУР.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.