Татьяна ПАНОВА: Надо быть осторожнее в обещаниях…

165В недалёком прошлом учитель географии находкинской средней школы № 5, перспективный педагог и заместитель директора по учебно-воспитательной работе, с июня прошлого года Татьяна ПАНОВА — депутат Законодательного собрания Приморского края, член комитета по депутатской этике. С какими проблемами избирателей сталкивается депутат, легко ли быть народной избранницей женщине с активной жизненной позицией – об этом наша беседа с Татьяной ПАНОВОЙ.


.Татьяна Валериевна, какие вопросы рассматривает комитет по депутатской этике?
— Основное направление деятельности — организация работы по выполнению положений регламента Законодательного собрания и Закона «О законодательной деятельности в Приморском крае» при рассмотрении проектов законов Приморского края и иных нормативных правовых актов.
На заседаниях комитета рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием статуса депутата, соблюдением правил депутатской этики. Члены комитета обеспечивают контроль за соблюдением положений регламента и правил депутатской этики парламента во время заседаний.

.С какими проблемами столкнулись в самом начале работы?
— Конечно, поначалу пришлось нелегко – особенно это касается юридической стороны деятельности депутата. Пришлось много читать, выяснять, как составляются те или иные документы. Помогли коллеги, Интернет и ещё мой опыт работы в сфере образования – это дало положительный результат при общении с избирателями.

.С какими вопросами обращались к Вам избиратели?
— С самыми разными. Даже не думала, что придётся решать проблемы из разных сфер жизни. Кто-то жалуется на неправильные выплаты в сфере ЖКХ, другим нужно помочь с жильём, а есть и те, кто просит помочь с изданием книги. Каждый случай крайне индивидуален. Но помощь нужна всем, и по мере возможности я пытаюсь это сделать.
.Ваши избиратели проживают и в Лазовском районе, который недавно потерпел бедствие во время последнего тайфуна «Лайонрок». Какие шаги сделаны вами и другими депутатами в помощь пострадавшим от наводнения?
— Да, ситуация в Приморье действительно бедственная – от тайфунов пострадали 18 из 34 муниципальных образований — Дальнегорский, Уссурийский городские округа, Кавалеровский, Анучинский, Дальнереченский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский районы… В некоторых населенных пунктах прервана автомобильная связь в связи с подтоплением дорог и обвалом дорожного грунта. Депутатский корпус края не остался в стороне от проблем. 6 сентября депутаты Законодательного собрания Приморья провели внеочередное заседание, где обсудили выделение бюджетных средств на устранение последствий тайфуна «Лайонрок». Деньги выплачиваются из бюджета края всем людям, которые пострадали от стихии.

.В работу народного избранника входит и посещение общественных мероприятий. Как часто это происходит в Вашей работе?
— Достаточно часто. Участвовала, например, в праздновании 60-летия со дня первого полёта в космос в ДК им. Ю. Гагарина, в праздновании Дня семьи, любви и верности, на открытии женской экспозиции в городском музее, посвященной 8 Марта. Поздравляла медицинских работников Лазовского района с их профессиональным праздником. Из самых последних мероприятий могу назвать торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, в школе № 5 г. Находки и проведение выборов президента 8 класса «А» в этом учебном заведении.

.Насколько важна для депутата активная жизненная позиция?
— В новом статусе я не изменила свой характер. Всегда была активной – в школе, студенчестве, на работе. И по мере возможности никогда не отказывала в помощи – ни коллегам, ни ученикам. И в качестве депутата стою на тех же позициях.

.По Вашему мнению, в чём основная цель работы краевого депутата?
— Каждый субъект РФ имеет свои особенности. Знание ситуации на месте позволяет депутатам краевого парламента принимать законопроекты в интересах жителей края. Стать помощником для своих избирателей, содействовать развитию территории избирательного округа — одни из главных задач депутата любого уровня — и муниципального, и краевого, и федерального.
Исполнение наказа избирателей, решение текущих вопросов на своих территориях позволяет улучшить жизнь приморцев.

.Татьяна Валериевна, есть ли законы, принятые Законодательным собранием, в создании которых Вам удалось поучаствовать? Какие из них наиболее важные?
— Среди наиболее важных хотелось бы отметить законы, касающиеся социальной поддержки жителей края, особенно детей-сирот, многодетных семей. На второе место ставлю принятие Закона «Об использовании копии Знамени Победы в Приморском крае», который напрямую касается патриотического воспитания молодёжи. Закон о коренных и малочисленных народах будет способствовать сохранению и развитию культуры и традиционных отраслей коренных народов Приморья.

.Если говорить о военно-патриотической направленности в работе с подрастающим поколением, что Вы сами предпринимаете в этом направлении?
— Да, конечно. В июне этого года совместно с депутатами Виктором ИВАНОВЫМ, Василием ЛОБОДА, представителями фракции «Единая Россия» и учащимися школ города приняла участие в субботнике в районе батареи № 905. Мероприятие проходило по инициативе Музейно-выставочного центра г. Находка с целью привлечения внимания к вопросу сохранения историко-культурного наследия города. В результате работы были очищены четыре орудийных дворика, скошена трава, собрано порядка полутора тонн мусора.

.В ноябре прошлого года на внеочередном заседании Законодательного собрания Приморского края Вы вместе с другими депутатами поддержали законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края. Почему?
— Я считаю, что этот проект в большей степени учитывает интересы именно избирателей. В нём предлагается применить на муниципальных выборах смешанную избирательную систему в населенных пунктах с большой численностью населения — свыше 100 тысяч человек. Это Владивостокский, Уссурийский и Находкинский городские округа, где избрание депутатов будет проходить в одномандатных округах и по партийным спискам. На всех остальных территориях использовать мажоритарную систему — избрание только по одномандатным округам. Люди будут выбирать среди кандидатов известного им человека и голосовать за того, кого знают и кто реально работает на территории с жителями. Особенно это актуально для небольших муниципальных образований. Для кандидатов в депутаты появляется стимул действовать более активно и в интересах своих избирателей.

.В создании каких законов Вам хотелось бы поучаствовать?
— В Приморском крае депутатами принимается много нужных законов, главное — чтобы они действительно работали, на практике приносили пользу жителям края. Для этого необходимо тщательно продумать механизмы реализации.
Что касается закона, над которым можно было бы поработать: на сегодняшний день в школах практически не осталось педагогов дополнительного образования, а детям было удобно посещать кружки и секции, которые были еще и бесплатными. Необходимо совершенствовать систему дополнительного образования детей.

.Что бы Вы пожелали учителям в новом учебном году?
— Учителям пожелаю здоровья, чтобы реализовывались все их творческие планы, был непрерывным профессиональный рост. А ученикам желаю, чтобы каждый день, проведённый в школе, был интересным. И всем без исключения — новых открытий и знаний.
Хотелось бы добавить, что при личном общении понимаешь, что Татьяна ПАНОВА — человек ответственный и бесконфликтный, лёгкий и общительный, располагающий к себе в разговоре – не просто красивая молодая женщина с безупречным внешним видом, а настоящий народный избранник, именно тот человек, к которому любой может обратиться со своими вопросами и проблемами. И не зря она выбрала своим профессиональным девизом высказывание знаменитого французского мыслителя Жан-Жака Руссо: «Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении».

Татьяна Панова и Василий Лобода на открытом уроке в СШ № 5 Жизнь партии

ЕР на субботнике в районе батареи

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.