Твори добро — мир станет лучше

DSCN2133 (1)О добре и добрых поступках создано немало произведений, придуманы замечательные пословицы и поговорки. Как сказал писатель Марк Твен, доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
На мой взгляд, все, что приносит пользу обществу, все, что помогает жить, и называется добром. Это могут быть чувства и поступки. Я думаю, каждый хочет, чтобы к нему относились хорошо, и поэтому сам должен относиться ко всем по-доброму.
Добрые дела должны совершаться повсюду: на улице, дома, а также в школе. Впереди у нас еще много лет учебы. За это время наш класс сделает немало добрых дел. Мы подарим не одну книгу в библиотеку, поможем многим малышам в их начинаниях, соберем посылки солдатам, поздравим и поможем многим ветеранам, приведем в порядок достопримечательности нашего поселка, принесем школе немало достижений. Сейчас мы еще сами малыши и перешли всего лишь в третий класс, но кое-какие добрые дела мы уже совершили. Расскажу о некоторых из них.
Еще будучи первоклассниками, мы ходили в детский сад и показали детям сказку «Гуси-лебеди». Почему я считаю это добрым делом? Потому что все улыбались! Как здорово, когда детки смотрят на нас, их глазки горят и они понимают, что мы, такие же дети как и они, только чуть старше, пришли к ним с добром! Мы подарили им хорошее настроение и положительные эмоции. А что может быть главнее улыбок и счастья окружающих тебя людей? Я думаю – ничего!
В начале прошлого учебного года классный руководитель Елена Васильевна сообщила, что к нам в класс придут новенькие дети из Украины. На тот момент мы уже знали, что там война и зло, что люди в тяжелом положении. Мы собрали им все необходимое: канцелярские товары, книги, игрушки и много других полезных вещей. Но дело даже не в этом. Нашей главной задачей было сделать так, чтобы эти дети почувствовали от нас добро, дружелюбие, готовность помочь, чтобы они не ощущали себя чужими. Каждый из нас представил себя на месте этих ребят. Как же это тяжело – оказаться не просто в другой школе, в другом классе, а вообще в другой стране, где все другое: правила, обычаи, образование и так далее. Сначала дети были напуганы и необщительны. Спустя время, благодаря нашей отзывчивости, они адаптировались, раскрылись, стали общительными и дружными. Теперь все вместе мы сделаем еще немало добрых дел. И в школе, и в жизни!
Я считаю, если люди будут относиться друг к другу с заботой, сочувствием, то наш мир станет лучше!

Олег КИТАЙСКИЙ, ученик 3-го класса МБОУ «СОШ №19 «Выбор»
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.