ТВОРЧЕСТВО ГРАНИЦ НЕ ЗНАЕТ

Константин СПИЧКИН – старший действующий актёр театра «Рампа». Его хорошо знает зрительская аудитория Находки. Артист рассказал о своей творческой деятельности, над какими проектами сейчас работает, как обосновал театральную студию «Спичка».

Константин, почему вы решили связать свою жизнь с такой творческой профессией, как актёр? Может быть, на это повлияло какое-то событие?

– С самого детства я мечтал быть актёром. Я смотрел мультики, кино, сериалы по телевизору с бабушкой и сестрой. Меня это очень вдохновляло. Мне всё время хотелось попасть в телевизор. Также я мечтал прожить несколько жизней и понимал, что хочу восполнить разные роли людей. Когда я был в подростковом возрасте, моя старшая сестра Наталья сказала: «Ты ничего не умеешь в жизни, но кривляться у тебя получается очень хорошо». Так, первую мысль, что я артист, зародила мне моя сестра.

— Есть ли у вас официальное образование в театральной сфере или в других?

– Я окончил институт современного искусства в 2017 году «Мастерская Народных артистов России» Дмитрия ПЕВЦОВА и Ольги ДРОЗДОВОЙ Поступил в 2013 году. До этого служил в находкинском народном театре «Рампа». Время, когда я учился в институте, было по-настоящему «золотое», потому что там можно было соприкоснуться не только с искусством, но и с его технической стороной. Я помню слова своего педагога и замечательного московского артиста Василия СЛЮСАРЕНКО. Он сказал: «Каждый человек должен пройти театральный вуз!».

— Как вы планируете развивать своё актёрское мастерство?

– Развивать актёрское мастерство артист может только на сцене. Cейчас я являюсь старшим действующим актёром театра «Рампа». Выхожу на сцену, играю, также занимаюсь в студии с ребятами. Я стараюсь развиваться, но ещё больше бы хотелось посещать все различные фестивали, тренинги, самому обучаться. Развиваться надо всегда, так меня научил Дмитрий Певцов.

-Что вам нравится больше — сниматься в кино или выступать на сцене?

– Это две не соизмеримые величины, потому что кино всегда меня манило. Мой первый наставник в театральном деле Татьяна ТРЕНЬКИНА, художественный руководитель театра «Рампа», однажды спросила: «Для чего тебе это?». Тогда, ещё будучи молодым мальчишкой, я ей ответил, что хочу сниматься в кино и быть прославленным. Но когда я приехал в Москву, посмотрел на всю работу изнутри и понял, что хочу заниматься творчеством. Неважно какое это творчество будет, театральная сцена или кинокамера.

— Можете поделиться какая у вас будет следующая роль в кино? И будет ли она?

– Пока меня никуда не приглашали. Кино здесь – призрачная штука и её ещё развивать и развивать. Мы сейчас трудимся над этим с небольшим коллективом находкинского «МедиаДом», пытаемся своими силами снимать кино — различные фестивальные короткометражные фильмы. Первые два наших фильма оказались невосполнимыми, поэтому сейчас собираемся снимать третий фильм «Однажды ночью в Находке». Надеемся, что он получится. Мы уже сняли замечательный мистический короткометражный фильм рабочее название, которого «Русалки». Он выйдет в этом году или в следующем.

Почему вы решили создать театральную студию?

– Мне интересно делиться творческим опытом с другими. Я хочу, чтобы они были моими единомышленников, которые бы стояли со мной рядом, жили бы и горели бы этим.

Какая любимая роль в вашей карьере?

-Когда-то я сыграл в спектакле А. Эфроса Мизантроп «Ж.Мольер». В роли Аронта –она для меня является любимой, да и сейчас даже в педагогических занятиях, которые у нас будут в студии, я взял отрывок из этого спектакля.

Вы часто импровизируете на сцене?

— Я импровизирую всегда. Потому что у меня как у артиста очень часто бывает «белый лист».

Вы преподаёте актёрское мастерство- есть ли у вас особые приёмы, которые вы передаёте своим ученикам?

– Сначала я хочу рассказать, как организовалась театральная студия «Спичка».Эту идею я позаимствовал у своего творческого отца Дмитрия Певцова. Он свой коллектив называл «Певцов театр», поэтому и я решил так назвать «Спичку».

– Если говорить о приёмах, я стараюсь ребятам рассказывать и делиться своим собственным опытом и ,конечно, же технической частью. Абсолютно всё что я узнал в институте без дополнительной платы, я рассказываю, показываю, передаю.

Что бы вы хотели посоветовать людям, которые хотят попробовать себя в театральной сфере?

Сначала пройти театральную студию, чтобы соприкоснуться с этим. Следующий этап — когда уже есть понимание, в каком направлении нужно идти, нужно не бояться и шагать до конца.

Анастасия ДЕНИС

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.