Темпы — на снижение, режим — на смягчение…

Но расслабляться не стоит: коронавирус никуда не ушел,
и соблюдение мер безопасности никто не отменял

Текущая эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией позволила постепенно смягчать в крае режим ограничений.

По распоряжению губернатора Олега Кожемяко уже разрешены тренировки спортивным командам по игровым видам, могут начать работать музеи и выставки.
Но, несмотря на положительную тенденцию снижения роста заболеваемости, всё же напряженная работа медиков продолжается. Как уточнили в министерстве здравоохранения Приморья, ситуация с распространением COVID-19 в крае постоянно отслеживается. Все полученные сведения, в том числе и те, которые поступают от Роспотребнадзора и других надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, по-прежнему анализируются на ежедневных заседаниях регионального штаба по коронавирусу.
С начала пандемии в Приморье было развернуто несколько ковидных госпиталей – во Владивостоке, Уссурийске и Находке, с общим количеством коек более 1400. Установлено 344 аппарата ИВЛ.
Недавно дополнительно на базе краевого кожно-венерологического диспансера было развернуто отделение для пациентов с легкой формой COVID-19 на 100 коек. Оно оснащено всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции, включая аппараты искусственной вентиляции легких.
А 1 июля первых пациентов принял новый COVID-госпиталь. Его открыли в здании Приморского краевого диагностического центра – структурного подразделения Краевого центра специализированных видов медицинской помощи во Владивостоке. Он рассчитан также на 100 стационарных коек для лечения взрослого населения с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести. Госпиталь полностью оснащен оборудованием, необходимым для помощи больным COVID-19. Здесь сохранены и функционируют бактериологическая и клиническая лаборатории.
Сегодня в Приморье достаточно имеющегося оборудования, чтобы обеспечивать доступной и качественной медицинской помощью всех, кому это потребуется.
Хочется отметить, что в этот период борьбы с новой инфекцией активно поддерживает врачей социально ответственный бизнес. Например, недавно находкинская и уссурийская центральные городские больницы получили в подарок от банка «Приморье» необходимое оборудование – инфузионные шприцевые насосы Perfusor Compactplus и 150 респираторов максимального класса защиты FFP3. Как сообщили специалисты, насосы незаменимы при реанимации, в анестезии, хирургии, терапии, поскольку позволяют с высокой точностью вводить в организм человека лекарственные препараты, обеспечивая безопасность пациента. Подобная поддержка особенно ценна в этих городах, где наблюдается один из самых высоких по краю уровней заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Надежда ГОРЕЛИК,
врио главного врача Краевого клинического центра:

— Мы оперативно, буквально за две недели, перепрофилировали наше медицинское учреждение по приказу минздрава Приморья. На двух этажах разместили отделения на 100 стационарных коек для лечения взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией в легкой и средней степени тяжести. Все наши доктора прошли специализированное обучение по программе непрерывного медицинского образования. Штат госпиталя сформирован из сотрудников краевого центра, изъявивших желание работать по этому направлению, а часть специалистов пришли сами из других клиник города.
Все палаты оснащены душевыми кабинами, холодильниками. В чистой “зеленой зоне” на нижних этажах оборудовали уютные комнаты отдыха для персонала, открыли для них даже мини-спортзал. Прекрасно понимаем, как непросто медикам сегодня работать в COVID-госпиталях, какое испытание ложится на плечи каждого из них. Хочу искренне поблагодарить наш коллектив, который в очень сжатые сроки проявил удивительную сплоченность, понимание ситуации и работал на результат как единая команда.

Как подчеркнула зампред правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, ценно, что сегодня многим представителям бизнеса не нужно объяснять, что такое социальная ответственность. Руку поддержки и помощи медикам края протянули более сотни предприятий, среди которых крупнейшие заводы региона, ресурсоснабжающие организации, представители малого и среднего бизнеса, волонтеры.
«Сегодня непростое время, и все медики благодарны за помощь и поддержку, проявленные в то время, когда экономика испытывает такие очевидные сложности. Вы находите в себе силы не только преодолевать трудности, но и подставлять плечо тем, кому это особенно нужно», – заявила Анастасия Худченко.

С введением на территории региона режима повышенной готовности на карантин были закрыты 17 учреждений для пожилых и инвалидов, девять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. С улучшением эпидемиологической обстановки часть детских учреждений постепенно возвращается к обычному графику работы. Но по-прежнему в закрытом круглосуточном режиме продолжат работу Находкинский центр «Альбатрос», СРЦН «Парус надежды», Партизанское отделение Артемовского СРЦН.
За работу в сложных условиях более 200 сотрудников учреждений соцобслуживания получили доплаты. Эти выплаты по поручению президента Владимира Путина им продлят до 15 сентября. По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, на конец июня дополнительную выплату получили более 2,3 тыс. сотрудников стационарных учреждений соцобслуживания. На поддержку этой категории работников направлено 78,5 млн рублей.

Инна БЕЛОЦЕРКОВЕЦ,
директор Арсеньевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка»:

— С введением в Приморье режима повышенной готовности наш реабилитационный центр «Ласточка» работал в закрытом круглосуточном режиме три смены по 14 дней. Естественно, с соблюдением всех профилактических мер. И за всё это время у нас не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.
За работу в особых условиях наши сотрудники получали дополнительные выплаты. Врачи — 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. Педагоги — 25 тысяч рублей, а технический персонал — 10 тысяч рублей.

«Уже есть понимание, что эта инфекция не уйдет полностью, поэтому нужно искать какой-то разумный компромисс между жесткими ограничениями и полным игнорированием существующей опасности. Ограничения постепенно снимают, но меры предосторожности, среди которых – масочный режим, ношение других средств индивидуальной защиты, соблюдение “социальной дистанции”, базовых правил гигиены, – это то, что еще надолго останется с нами. Этого достаточно, чтобы защитить себя в обычных бытовых условиях, минимизировать возможные риски», – заявила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.
Сегодня в крае уже нет дефицита защитных масок. В настоящий момент в торговых сетях Приморского края их около 270 тысяч единиц. Этого хватит с учетом покупательского спроса на несколько месяцев. Продают маски упаковкой и в розницу в крупных супермаркетах, в мелких магазинах и киосках. Цены разные, от 25 рублей, но можно купить и за 8-10 рублей. Большой ассортимент в крае и антисептиков, которые можно приобрести не только в аптеке.
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Приморья, ситуация с наличием защитных масок, перчаток, антисептиков в торговых сетях и в иных предприятиях розничной торговли находится на постоянном контроле. Пополнение запасов производится регулярно.
Административные комиссии продолжают проверку предприятий торговли и услуг, которые возобновили свою работу. Они действуют на основании рекомендаций Роспотребнадзора и постановления губернатора Приморского края о частичном снятии ограничений на деятельность предприятий торговли и бытового обслуживания.
Регулярно проходит санобработку жилой фонд. Дезинфицируют остановочные пункты и общественный транспорт.
Кстати, краевой научно-исследовательский центр социологии провел опрос среди жителей края. Более половины опрошенных приморцев считают предпринимаемые властями меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией достаточными и адекватными – такую оценку проводимой работе дали 61,6% респондентов, и только 17,3% признали их недостаточными.
Поэтому и вывод прост: только при соблюдении всех обязательных мер безопасности мы сможем быстрее вернуться к нормальной докарантинной жизни и не допустить новой вспышки заболевания.

Напомним, что в Приморье, несмотря на снятие некоторых ограничений, продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий ношение средств индивидуальной защиты, в том числе масок и, при необходимости, перчаток, соблюдение «социальной дистанции» минимум 1,5 метра при посещении магазинов, парков и других общественных мест.

Подготовила Анна БОЛЬШОВА. Фото Владимира ЯКИМОВА.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.