Теплый дом и дети в нем

В 2005 году в России был учрежден День мецената и благотворителя, и с тех пор он ежегодно отмечается 13 апреля. История праздника берет свое начало в Римском государстве, где аристократ Гай Цильний Меценат в течение всей своей жизни поддерживал деятелей искусств. Меценатство, благотворительность — понятия, неразрывно связанные между собой. Во все времена были люди, которые всегда помогали другим. И не ради славы и общественного признания, а ради сострадания к ближним.
Князь Владимир, крестивший Русь, был первым благотворителем, отдавая на эти цели монастырям десятую часть своих доходов. При Екатерине Второй были изданы первые законы, позволяющие жертвовать деньги бедным и открывать благотворительные учреждения. В современной России возрождение меценатства началось в Эрмитаже, где прошел первый День мецената и благотворителя. Празднику дали второе, неофициальное название – День спасибо.
В Находке эту дату не первый год отмечают по инициативе коллектива социально-реабилитационного центра «Альбатрос» — теплого дома для детей, оставшихся без надлежащего попечения родителей. Здесь отогреваются души и сердца ребятишек Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района.
Коллектив педагогов и воспитателей во главе с директором Мариной ИГНАТОВОЙ много делают, чтобы государственное казенное учреждение заменяло ребятам дом, где им тепло, уютно и безопасно. Но рядом есть и добрые люди, которым небезразличны детские судьбы, и они по велению своего сердца приходят сюда, чтобы предложить помощь и поддержку. Их число прирастает постоянно. Сегодня в этом списке 130 предприятий, организаций, предпринимателей, физических лиц всех возрастов. Это они помогают коллективу решать хозяйственные вопросы, приобретать необходимое оборудование, создавать уют, дарить подарки детворе в Новый год, приходят на праздники и конкурсы, чтобы поддержать выступающих, порадоваться их успехам и угостить вкусностями. И делают еще много хороших, добрых дел для детворы.
Открывая праздник, директор «Альбатроса» Марина Игнатова поблагодарила всех за добрые сердца и распахнутые души, готовность прийти на помощь, ничего не требуя взамен. В большом доме всегда чего-то не хватает, хотя казенному детскому учреждению государством обеспечено и финансирование, и содержание. Но без добрых людей не было бы веселых поездок в зоопарк и океанариум, на Штыковские пруды, в музей-мастерскую «Жар-птица» в г. Фокино и еще много других достопримечательностей, спортивных стартов, своего сада-огорода, отличной зеленой зоны вокруг здания. Да и сам корпус снаружи и внутри приобрел, благодаря дарителям, новые краски, функциональное назначение помещений и их наполняемость современными техническими возможностями. Не зря же «Альбатрос» считают самым благоустроенным, цветущим, уютным уголком Находки.
Благодаря неравнодушным жителем города три года подряд на территории Находки и Партизанского района под Новый год подарки со сладостями получают не только воспитанники центра, но и все дети, проживающие в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации и состоят на социальном сопровождении. В этом году насчитали 224 ребенка, и каждому сотрудники «Альбатроса» в сказочных новогодних костюмах вручили долгожданные подарки. Подарков хватило и для 26 детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами, прикованных к коляскам в доме.
— Ваше неравнодушие, участие, готовность прийти на помощь являются лучшим примером и ориентиром для будущей взрослой жизни наших воспитанников. Мы очень гордимся, что вы у нас есть, и дорожим дружбой с каждым из вас, — отметила в своем выступлении Марина Игнатова со словами искренней признательности всем дарителям.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.