Уличные игры

В минувшее воскресенье на территории общеобразовательной средней школы № 1 «Полюс» состоялось открытие сезона Street Games, Awakening-2021 («Уличные игры», «Пробуждение-2021») для ребятишек мыса Астафьева. Организовал и провел их активист микрорайона Максим ТИМОШЕНКО.
В это утро в отдаленном микрорайоне города было как никогда торжественно и празднично. На флагштоке подняли флаг России, играла веселая и мотивационная музыка, а перед самым открытием соревнований участник мероприятия Кристиан Кузьмин исполнил гимн нашей Родины. На мероприятии собралось около сотни мальчишек и девчонок разных возрастов, которые приняли участие в спортивных состязаниях по таким номинациям, как командные эстафеты, викторины, перетягивание каната, футбол и баскетбол, отжимание, вис и подтягивание на перекладине, прыжки на скакалке, рывок гири и др. Более взрослым жителям микрорайона, пришедшим на детский спортивный праздник, мероприятие чем-то напомнило советское время и ностальгически погрузило в атмосферу СССР. Некоторые из них не смогли сдержать слез.
Как и положено, перед началом соревнований Максим Тимошенко организовал спортивную разминку, которую провел Андрей ГРИШИН, мастер спорта международного класса по кудо. И только после этого началась борьба за пальму первенства. Хотелось бы отметить спортивный азарт самых младших. Так, трехлетняя Виктория ЖДАНОВА провисела на перекладине 29 секунд, четырехлетняя Алиса ХИНЕВИЧ — 1 мин. 4 сек., а результат Вероники ЖДАНОВОЙ (5 лет) — пять минут. Лучшее время в этой номинации у 10-летнего Егора АНТОНЕНКО — 5 мин. 9 сек.
В номинации «Рывок гири» 15-летний Егор РАССКАЗОВ за две минуты 40 раз поднял 16-килограммовую гирю. Елена ШУМЕЙКО (15 лет) за минуту сделала 153 прыжка на скакалке, а восьмилетняя Аня МИЛЛЕР — 91. Эльмар НАХМЕТОВ (17 лет) за минуту отжался 86 раз, а 12-летняя Вера ЗАЙЦЕВА — 22 раза. Девятилетний Роман ТРЕФИЛОВ продержал планку 5 мин. и 30 сек., а результат 10-летнего Богдана МУНТЯНА — 5 мин. 47 сек. 17-летний Зафар САИДОВ в номинации «Вис на перекладине в упоре» показал лучший результат — 1 мин. 4 сек. Это только небольшая часть победителей, достигших лучших результатов в своих категориях и удостоенных первых мест. Фото- и видеоматериалы можно посмотреть на инстаграмм-страничке street_games_nhk
Организация спортивных уличных игр в микрорайоне Астафьева стала доброй традицией семьи Тимошенко. На протяжении последних примерно десяти лет этим делом регулярно занимались братья Тимошенко. При поддержке директора МБУ «Физкультура и здоровье» Риты ПОДКОРЫТОВОЙ и других активистов микрорайона они организовывали и проводили Street workout, всё больше увлекая детей в спорт и здоровый образ жизни. В прошлом году, отслужив в армии, Максим Тимошенко вернулся в родной микрорайон и в свободное от работы время всецело отдается своему хобби — тренирует ребятишек разных возрастов и проводит с ними уличные спортивные игры.
— В настоящее время это мое хобби, которое приносит мне неимоверное удовольствие. Как будет дальше, загадывать не буду, но желание погрузиться в это направление, как говорится, с головой, у меня колоссальное. Благодаря увлечению, у меня появляется масса новых знакомых разных возрастов, и я дорожу этим. Тренировки провожу на общественных началах, а соревнования — в основном на свои средства и поддержку родителей, а также некоторых неравнодушных жителей микрорайона. Вот и на этот раз хорошую помощь оказали Иван ВОРОБЬЕВ и Егор ЖДАНОВ. Поскольку игры распланировали на весь день, моя мама подготовила для ребятишек отличный ланч на 300 с лишним бутербродов. А директор МБУ «Физкультура и здоровье» Иван ПОДКОРЫТОВ предоставил почетные грамоты, медали и кубки для награждения победителей и призеров.
Также я благодарен администрации школы № 1 «Полюс», которая разрешила на ее территории провести соревнования и выделила двух преподавателей физкультуры для судейской работы. Со страниц газеты хотелось бы поблагодарить Сергея АКУЛЕНКО, музыкального продюсера и основателя музыкальной студии DalsoMax, при участии которого наше мероприятие стало более праздничным и веселым, Ольгу Цибизову — за достойное и качественное количество фото- и видеоматериалов, а также Илью ТЮТЮННИКОВА — за видеомонтаж, Александра ЛОПАНДИНА — за мобильность и высокую организацию молодежи мыса Астафьева, которая принимала активное участие в подготовке и проведении мероприятия, — рассказал Максим Тимошенко.
В рамках большого мероприятия на спортивной площадке проводилась акция по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, посвященная 90-летию образования ГТО. Представитель центра ВФСК ГТО Находкинского городского округа, судья Гульнара ГАСАНОВА провела тестирование в таких видах, как метание гранаты и мяча, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, бег на короткие дистанции и прыжки в длину с места. Все желающие имели возможность получить консультацию и попробовать свои силы в предложенных испытаниях.
— Занимаясь уличными играми, не просто приобретаю новые знакомства, но и стараюсь объединять ребят между собой на основе спортивных увлечений. Сегодня ребята с уважением уже называют меня Сенсей-Шифу. Главная цель уличных игр — не только зажечь спортивный дух у ребят микрорайона, но и у всех детей и подростков города, чтобы эти начинания впоследствии переняли активисты других микрорайонов. А потом — устраивать состязания между собой. Благодарны и администрации города, но хотелось бы еще большего участия в этом движении. Это ведь общее дело. С помощью спортивных мероприятий, которые воспитывают у ребят определенные физические навыки, целеустремленность и коллективизм, хочется увлечь тех, кто склонен к пагубным и вредным привычкам, на путь здорового образа жизни, вселить в них веру в лучшие идеалы, в свои силы. Хочется, чтобы наша молодежь росла спортивной, мудрой и успешной во многих направлениях, ведь она — наше будущее. Это высокие цели, но они начинаются с малого, — подчеркнул Максим Тимошенко.
Есть у ребят еще одна заветная мечта — чтобы нашлись в городе спонсоры и помогли им из убогого сделать нормальное футбольное поле на пришкольной территории. Об этом мечтают и активисты микрорайона.
— На мысе Астафьева проживает около трех тысяч человек, среди которых немало любителей футбола разных возрастов. В частности, ребята вынуждены ездить в другие районы города, чтобы там поиграть в любимую игру. Что в наших силах, то вместе с ними мы сделали еще пять лет назад. К примеру, за свои деньги изготовили и установили футбольные ворота, купили и натянули сетку. Но ведь с годами всё ветшает, а у нас нет таких средств, чтобы содержать и приводить это в порядок. Сегодня футбольное поле всё в ухабах, дети во время игры спотыкаются, падают, травмируются… Разве это дело?
С этой проблемой обращались несколько раз в администрацию города, Экологический фонд «Находка», к сожалению, нас так и не услышали. Где вы, спонсоры и меценаты детских спортивных проектов? Откликнитесь! Если сегодня дать шанс нашим парням, возможно, из них в скором времени вырастут новые файзулины, которые прославят Находку своими спортивными достижениями и громкими победами. И они потом еще не раз скажут вам огромное спасибо за это, — отметил в завершении активист микрорайона Иван Воробьев.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: эпизоды уличных игр

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.