«Тихие» технологии в действии

Специалисты «Терминала Астафьева» совместно с Санкт-петербургским Институтом акустических решений приступили к проведению работ по снижению шума на производственной площадке и границе установленной санитарно-защитной зоны стивидорной компании. Эти решения должны максимально снизить шум от производственной деятельности предприятия для жителей микрорайона мыса Астафьева.

Как рассказал директор по надзору за экологией АО «Терминал Астафьева» Роман КАЛАШНИКОВ, бы-ли проведены замеры от эксплуатации инженерно-технологического оборудования и внутриплощадных железнодорожных путей.
— На первом этапе планируется провести исследование акустической ситуации посредством натурных измерений уровней шума: суммарного звукового давления, почастотного для источников и построение карт с расчетом шума. По результатам проведенных исследований планируются дополнительные мероприятия по снижению уровня шума. Так же данные исследования будут использованы при проектировании шумозащитных конструкций на границе жилой застройки», — добавил Роман КАЛАШНИКОВ.
Отметим, что АО «Терми-нал Астафьева» ведет регулярный контроль всех экологических показателей своей производственной деятельности. Так, регулярно проводится мониторинг состояния морской воды в бухте Находка. В частности, проведенные лабораторией бентоса ФГБНУ «ТИНРО» исследования акватории и дна в районе мыса Астафьева показали, что морская акватория бухты Находка находится в удовлетворительном состоянии.
Также на предприятии «Терминал Астафьева» работает собственная научная лаборатория для исследования воздуха и воды. Пробу берут недалеко от перегрузочного комплекса. Сотрудники лаборатории регулярно контролируют состояние воды и воздуха на предмет содержания в них частиц угольной пыли. Кроме того, фильтры, которые поглощают загрязняющие вещества, установили на территории угольного терминала на границе санитарной зоны и в жилом микрорайоне.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.