Победить коронавирус: лучшая оборона – наступление

Приморье входит в пятёрку «антилидеров» по летальности от COVID на Дальнем Востоке

Каждый день региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией озвучивает неутешительные цифры: около 100 заболевших и 2-3 летальных случая. Для кого-то это – просто статистика, а для коллег, родных и близких ушедших – долгая и неутихающая боль… Трагично осознавать тот факт, что десятков смертей наших земляков можно было бы избежать, прояви они осмотрительность и сознательность.

Радость была недолгой
Оптимистичная ситуация с распространением COVID-19 в Приморье, что мы наблюдали еще месяц назад, когда число новых заражений стабилизировалось на минимальном уровне 50-60 случаев в сутки, позволила губернатору Олегу Кожемяко существенно снизить уровень антиковидных ограничений. И сегодня, когда распахнули двери торговые центры и все непродовольственные магазины, независимо от размеров торговой площади, можно констатировать, что ограничительных мер почти не осталось. Народ вздохнул свободнее и почему-то посчитал, что теперь можно защитные маски не носить, не обращать внимание на стрелочки, нарисованные на полу магазинов и означающие социальную дистанцию…
Поэтому за последнюю неделю-другую практически вдвое возросло число и новых заражений (причем врачи обращают внимание на то, что существенная часть заболевших переносит коронавирус тяжело), и, что более трагично, новых смертей от COVID-19.

Олег КОЖЕМЯКО:
«Главное условие «перелома» ситуации с распространением коронавируса – соблюдение всеми предприятиями края и каждым человеком в отдельности санитарных мер, таких как масочный режим и «социальная дистанция».

Согласно информации регио­нального оперативного штаба, среди погибших не только возрастные пенсионеры, имеющие внушительный перечень сопутствующих возрасту болячек, но и люди среднего возраста и даже молодежь. Как отметила зампредседателя правительства края, министр здравоохранения Анастасия Худченко, ситуация с COVID в Приморье характеризуется как «стабильно тяжелая», ежедневно регистрируется высокий уровень заболеваемости. При этом наибольший удар коронавирусная инфекция наносит мужскому полу. «Статистика показывает, что мужчины в разы тяжелее переносят заболевание. И летальных исходов среди мужского населения тоже больше».
Так что, поскольку прирост зараженных коронавирусом остается высоким, говорить о стабилизации ситуации на территории края пока еще рано.
Увы, пока картина безрадостная. А что нас ждет завтра, осенью? Руководитель управления Роспотребнадзора края Татьяна Детковская предупредила: «…Осенью начнется сезонный рост заболевания гриппом. Поэтому все санитарно-эпидемио­логические мероприятия необходимо продолжать». И не просто продолжать, и не просто «усиливать». С COVID-19 пора начинать агрессивную и наступательную борьбу на всех фронтах! И их может быть только два: административный и общественный.

Делают всё, что можно
Что касается фронта административного, то надо признать, что и приморский оперштаб, и руководство края делают в этом плане всё, что нужно и можно.
Регулярно продлевается режим повышенной готовности, за соблюдением которого в муниципалитетах следят 38 административных комиссий.
В городах и селах ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушений этого режима, с несознательными гражданами ведутся профилактические беседы, в самых нетерпимых и вызывающих случаях на винов­ных оформляются протоколы. В общей сложности проверены более 3000 торговых точек, объектов общепита, единиц общественного транспорта и такси, баз отдыха и пляжей. В суды направлено около сотни административных протоколов.
По предложению Олега Кожемяко на многих крупных предприятиях края созданы свои административные комиссии, которые мониторят и контролируют ситуацию с «короной» на производстве, для чего ежедневно проводится инструктаж о соблюдении санитарных правил среди работников.
Налажен систематический и регулярный контроль за организацией ярмарочной торговли и работой общественного транспорта – то есть там, где могут возникать вспышки заболевания и новые очаги распространения инфекции.
На борьбу с пандемией медикам Приморья дополнительно направлено из Резервного фонда правительства края еще 420 млн рублей. Почти 7 тыс. медицинских работников, участвующих в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, продолжат получать дополнительные выплаты за свою работу в июле и в августе. Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, деньги получат как работающие с COVID-больными медработники, так и водители скорой, уборщики, дезинфекторы и прочие. «В настоящее время в борьбе с COVID задействованы 6825 человек из 77 медучреждений Приморья. Все они получат положенные выплаты», – сообщила заместитель председателя правительства края, министр здравоохранения Анастасия Худченко.
В крае создан необходимый запас лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции, а также сформирован запас средств индивидуальной защиты – более 100 тыс. штук респираторов и защитных костюмов и более 1 млн масок – в том числе на случай возможного ухудшения ситуации ближайшей осенью.
…И при таком солидном перечне предпринятых мер – нам следует ждать ухудшения?! А вот ответ на этот вопрос прост и зависит уже от нас самих!

Меры – доступные и простые!
Решающая составляющая общественного антиковидного фронта – это все мы, жители Приморья. Власти, конечно, обязаны предпринять все возможные и невозможные меры для успеха в этой изматывающей борьбе – и они это сделали, но грош цена их усилиям, если они не будут поняты, прочувствованы и поддержаны всеми нами.

На борьбу с пандемией медикам Приморья дополнительно направлены из Резервного фонда правительства края ещё 420 млн рублей.

Как поведет себя COVID-19 и когда уйдёт – мы достоверно не знаем. Но мы надеемся, что, возможно, ситуация коренным образом изменится к лучшему после массовой вакцинации созданным в России препаратом. «В настоящее время вакцина проходит регистрацию. После ее внедрения в массы можно будет делать благоприятный прогноз», – подчеркнули в Рос­потребнадзоре.
Ну а пока нам остается ждать и надеяться – и строго выполнять все те же простые и доступные правила: маски в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, неоднократное профилактическое мытье рук в течение дня. И тогда ковидных могильных холмиков на приморских кладбищах станет на порядок меньше.

Напомним, что режим повышенной готовности в Приморье продлен до 14 августа. Жители края должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования – носить маску, придерживаться «социальной дистанции».

Олег КОРНИЕНКО, начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Артёмовского городского округа:
– Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в Артёмовском городском округе регулярно проверяет административная комиссия. Нарушения фиксируются в общественном городском транспорте – такси и автобусах. Нарушения допускают предприятия сферы торговли и услуг.
Регулярно проходят проверки управляющих компаний и ТСЖ: соблюдаются ли профилактические мероприятия против COVID-19, как проводится влажная уборка и дезинфекция подъездов в многоквартирных домах. Рейды проходят совместно с представителями Государственной жилищной инспекции. Часто причиной выезда для инспекции становятся обращения жителей. По каждому случаю проводится тщательная проверка. В числе частых нарушений – несоблюдение графиков, неполное выполнение рекомендаций обработки и т.д.
Ежедневно рейдовые группы проверяют как объекты стационарной торговли, так и уличную торговлю с лотков на городских ярмарках. В основном продавцы выполняют все требования Роспотребнадзора: соблюдается масочный режим, выполняются требования по обработке рабочего места в течение дня. Однако есть замечания по соблюдению масочного режима и социальной дистанции к покупателям, которые посещают общественные места.

Галина КОСТИНА, заведующая арсеньевской городской поликлиникой:

– Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться критической и в крае, и в городе Арсеньеве. За сутки в городе выявляется от 3 до 9 новых заболевших.
Самое опасное на сегодня заключается ещё и в том, что многие граждане с симптомами ОРВИ не обращаются в поликлинику, думая, что это легкая простуда, которая быстро пройдет. Так думать не только безответственно, но и опасно. Сейчас не сезон простудных заболеваний, поэтому любое недомогание (першение в горле, сухой кашель, повышенная температура) – это, как правило, COVID-19. Поэтому необходимо обязательно обращаться в медицинское учреждение, потому что во время самолечения человек заражает окружающих, которые могут не так легко перенести заболевание.
Увеличилось и количество бессимптомных больных, поэтому ношение масок и перчаток, а также частое мытьё рук остается очень актуальным.

Геннадий НИКОЛАЕВ.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.