Только смелым покоряются моря

Читальный зал Дальневосточного мореходного училища полон – педагоги, курсанты и их родители волнуются в преддверии предстоящей церемонии вручения дипломов об окончании учебного заведения. Торжественное мероприятие стало ещё одним ярким событием в череде юбилейных, ведь осенью этого года ДМУ исполняется 95 лет. Парни и девушки получили первые в своей жизни документы о среднем профессиональном образовании, которые торжественно вручили почётные гости: глава Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ, ректор Дальрыбвтуза Олег ЩЕКА, начальник ДМУ Валентин КУЗНЕЦОВ и выпускник училища — капитан учебно-парусного судна «Паллада» Николай ЗОРЧЕНКО.
Насколько в наше время востребовано ремесло рыбака? Моряками рождаются или становятся? На каком флоте работать – рыболовецком или торговом? На эти вопросы уже сейчас могут ответить вчерашние курсанты и сегодняшние выпускники ДМУ. В выборе своего профессионального пути помогают советы старших коллег и наставников.
— Для нашего края выпуск новых специалистов является стимулом к развитию не только рыбохозяйственной отрасли, но и других морских направлений. Находка – один из крупнейших портов Российской Федерации, имеет богатое прошлое и будущее в морской логистике и рыбном хозяйстве. Уверен, каждый из вас добьётся значимых трудовых успехов, — подчеркнул в своем приветствии глава города.
Обратился к выпускникам с напутственными словами и ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег Щека: «Дождливая штормовая погода – символ удачного начала профессионального морского пути» — и добавил, что многие ребята уже в сентябре продолжат свое обучение в вузах Приморья, в том числе и в Дальрыбвтузе.
— Дальневосточное мореходное училище вырастило прекрасных выпускников, среди которых есть и известные капитаны, адмиралы, герои Великой Отечественной войны и Социалистического труда, крупные административные руководители, депутаты, почетные жители Находки, Владивостока, — напутствовал курсантов начальник училища Валентин Кузнецов.
Выпускники мореходки вписали много героических страниц в трудовую и боевую летопись отечественного флота, и среди них – почётный гость мероприятия, легенда российского парусного флота – капитан учебно-парусного судна «Паллада» Николай Зорченко, имя которого известно во всём мире. Николай Кузьмич поделился своими приятными впечатлениями от встречи с родной «дэмкой», напомнил, что моря покоряются сильным, смелым и высококвалифицированным морякам, и передал эстафету от всех выпускников ДМУ, честь которого с гордостью сохраняют его воспитанники.
За высокие результаты в учёбе и активную деятельность в общественной жизни образовательной организации красные дипломы получили судоводители Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО и Даниил ЧАЛЫХ, судомеханики Артём КУРТЕЕВ и Олег ШЕПЕТОВСКИЙ, электромеханик Валерий ЛИНЬКОВ, будущие логисты Дарья КОНДАКОВА, Ольга КОВАЛЕВСКАЯ и специалисты в области информационных технологий Никита БАРЫШНИКОВ и Данил ПРИХОДЬКО. Какого бы цвета ни были дипломы у воспитанников учреждения, для всех без исключения остались позади годы учебы в родном училище: лекции и семинары, зачеты и экзамены, длительная морская практика, защита дипломного проекта. Но об этом спустя годы они непременно будут вспоминать с ностальгией. А сегодня у вчерашних курсантов и студентов в руках дипломы и востребованная профессия. Впереди много дорог, и у каждого второго она будет связана с работой в море.
От имени выпускников к собравшимся обратились Егор Соколов и Олег Шепетовский, которые поблагодарили преподавателей за отзывчивость и помощь в обучении. От имени родителей благодарность руководству ДМУ и педагогам выразила в стихах Екатерина КОВАЛЁВА. В нынешнем году ДМУ выпустило 183 молодых специа-листа по специальностям: судоводители, механики, специалисты промышленного рыболовства, судовые электромеханики, рефмеханики, специалисты по связи и радиоэлектронике, специалисты в области информационных систем и организации перевозок и управления на транспорте.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.