Точка ДОБРА И ЗАБОТЫ

Праздник Крещения по традиции объединил многих людей. Среди них были и члены Всероссийского общества глухих, побывавшие в открывшейся
в Находке благотворительной столовой.


В новой для города точке общепита опытные повара всегда с радостью готовы вкусно накормить людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, горячим полноценным обедом, состоящим из трех блюд. Во время чаепития директор благотворительного фонда «Забота» отец Георгий (Юрий МОСКАЛЕНКО) рассказал гостям о таинстве Крещения, о том, насколько важно соблюдать все заповеди. Благодаря сурдопереводчику гости смогли без особых помех пообщаться с иереем. В беседе с нашим корреспондентом священник поделился ближайшими планами фонда «Забота».
– Отец Георгий, ваш новый проект – благотворительная столовая – выиграл президентский грант, и его удалось реализовать.
– Всё, чем я занимаюсь, сделано совместно с Находкинской епархией и по ее благословению. Поскольку я священник, то мне легче организовать такие проекты через благотворительный фонд. Это никого не смущает, не вызывает недоумения. В этом нам помогают люди независимо от вероисповедания.
– Каковы перспективы благотворительной столовой?
– Государственное финансирование рассчитано на 11 месяцев. Это 650 порций горячих обедов. Мы очень хотим, чтобы столовая работала и после истечения отчетного периода. В настоящий момент ищем людей, готовых в дальнейшем помогать нашему проекту.
– Сколько человек обслуживает столовая в день?
– Около 50 человек. На ближайший месяц разданы талоны на обеды для людей, находящихся в тяжелом положении, — инвалидов, пенсионеров и малоимущих.
– Расскажите о ближайших планах фонда «Забота»?
– Начата работа над проектом реабилитации для людей, освободившихся из мест лишения свободы, которым некуда пойти. Мы ищем подходящее помещение, рассчитанное на 12-15 человек, для того чтобы в течение трех месяцев они могли в нем проживать. В течение этого времени люди смогут трудиться в столярном цехе, получая хотя бы минимальную, но зарплату. Также им будет оказана бесплатная профессиональная юридическая и психологическая помощь. Планируется активное взаимодействие с Центром занятости населения.
– Что ожидает их по истечении срока реабилитации?
– Поможем снять для них жилье. Постараемся помочь материально на первых порах. Дальше всё будет зависеть от них самих. Наша цель состоит в том, чтобы эти люди обрели свое место и вернулись в социум, а не назад в зону. Даже если удастся помочь хотя бы одному человеку, то усилия окажутся не напрасными.
Благотворительная столовая расположена по адресу: ул. Портовая, 18. Время работы: пн-пт с 12:00 до 15:00 (получить талоны на горячие обеды можно в Приморском центре социального обслуживания населения, расположенном по адресу: ул. Комсомольская, 32, тел. 8(4236)76-02-25. В столовой также ведут бесплатный прием специалисты: психолог (среда и пятница, с 13:00 до 14:00) и юрист (вторник и четверг, с 13:00 до 14:00).
По всем вопросам звоните по тел. 8-914-076-02-87, сайт фонда «Забота» http://zabotafond.ru/
Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.