Третьяковка во Владивостоке

Филиал Третьяковской галереи во Владивостоке во временном павильоне на Спортивной набережной откроет спецпроект «Третьяковка в движении». Посмотреть интерактивную экспозицию, посвященную музею, и принять участие в публичной образовательной программе с лекциями и мастер-классами приморцы и гости региона смогут с 29 августа до 26 сентября.
Как сообщают организаторы, «Третьяковка в движении» станет еще одним шагом на пути к появлению масштабного культурного центра в дальневосточной столице, который расположится на сопке Орлиное гнездо. До момента открытия собственного экспозиционного пространства галерея продолжает организовывать и представлять выставочные и просветительские программы в сотрудничестве с региональными партнерами.
Представленная мультимедийная экспозиция из восьми залов расскажет посетителям о Павле Михайловиче Третьякове и коллекции галереи. В интерактивном формате можно будет узнать новое о знакомых всем с детства шедеврах или представить себя присутствующим в московском музее. В публичную образовательную программу павильона включен лекционный экспресс-курс «Тысяча лет русского искусства», который расскажет о своеобразии творчества разных эпох: от Средневековья до наших дней. Он даст представление об эволюции русских стилей и их месте среди других европейских школ.
Программа кинопоказов спецпроекта направлена на знакомство гостей павильона с творческим наследием русских художников, с отдельным фокусом на приморское искусство.
Для детской и семейной аудитории запланированы два блока творческих мастерских – «Эксперименты с классикой» и «Игра в авангард», которые помогут понять, как создаются шедевры изобразительного искусства и позволят в игровом формате исследовать художественные материалы и экспериментировать.
Две серии мастерских молодых приморских художников познакомят всех желающих с авторскими методами работы. Уличный художник Кирилл Крючков научит смотреть на город глазами художника и видеть «линию горизонта» даже там, где ее, на первый взгляд, нет, а Арт-группа ДВР расскажет о методиках перформанса и особенностях коллективной работы.
Вход на экспозицию свободный.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.