Три чемпионата — три пьедестала

С чемпионата Европы по паратхэквондо, состоявшемся в декабре в Болгарии, Валентин КОНДРАТЕНКО вернулся с золотой медалью победителя. И это не первая высокая награда находкинского спортсмена с ограниченными возможностями здоровья в нынешнем году.

В октябре на чемпионате мира в Лондоне он тоже стал победителем и получил медаль высшей пробы. А побеждать на площадках такого уровня непросто, ведь участвовать в них готовы тхэквондисты из многих стран мира.
Теперь в копилке Валентина три золотых медали, завоевать которые мечтает любой спортсмен. Первую заслуженную награду ему вручили на чемпионате Европы в Польше в 2016 году, куда он попал благодаря огромному желанию победить свой недуг и доказать самому себе, что он может выступать на равных с уже известными мастерами в этом виде спорта. Он добился своего через 16 лет после того, как выбрал тхэквондо.
Но сначала молодой человек попробовал себя в других видах спорта. Решающим фактором в выборе дальнейшей спортивной карьеры в последние годы стало наличие своего тренера. Светлана АЛЕКСЕЕНКО, сама еще участвующая в различных соревнованиях по тхэквондо, стала наставником Валентина КОНДРАТЕНКО. А с хорошим тренером, уверен чемпион, можно очень многого добиться. И теперь они уже вдвоем строят планы на перспективу.
Не было бы таких убедительных побед, считают оба, без поддержки депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА. Руслан Александрович поддержал желание спортсмена представлять Находку в далекой Англии. И не только морально, но и с финансовой стороны. Сегодняшние реалии в большом спорте означают, что спортсмен, не входящий в состав профильной федерации (а Валентина туда не приняли) сам себе и финансист.
Но можно ли на пенсию осуществить большие поездки на серьезные соревнования? Нет, конечно. В 2016 году поездка на чемпионат Европы стала возможной благодаря поддержке Школы высшего спортивного мастерства во Владивостоке. В 2017 году руку помощи протянул Руслан МАНОКОНОВ. Благодаря ему спортсмен и тренер добрались до туманного Альбиона, чтобы одержать оглушительную победу среди паратхэквондистов со всего света.
Участие депутата края, поддержка руководства спортивного комплекса «Руслан», где он теперь тренируется, для него очень много значат. Директор комплекса, депутат городской думы Анатолий САДЫКОВ сообщил, что спортсмену обеспечены бесплатные занятия, тренировки и медицинское обслуживание.
— Что значит для тебя тхэквондо?
— Мне интересно, в первую очередь. Каждый раз я ставлю перед собой цель и стараюсь ее достичь. Сначала мечтал получить первый дан. Добился. Потом хотелось победить на крупном соревновании. Добился. Теперь мечтаю получить звание мастера спорта и выступить на Паралимпийских играх. Надеемся, что получится. За эти годы убедился, что вокруг много хороших, отзывчивых людей. И это ощущение, что ты нужен, тебе помогают и поддерживают, придает силы. На них равняюсь.
Нина КОЛЬЦОВА

На снимке: Слева направо: Руслан Маноконов, Светлана АЛЕКСЕЕНКО,  Анатолий САДЫКОВ,  Валентин КОНДРАТЕНКО

Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.