ТРУДНЫЙ — полуостров загадок

DSC07497Мало кто из  находкинцев догадывается, что наш прекрасный морской город расположен на полуострове под названием Трудный. Это так. Кто и почему впервые назвал полуостров Трудным —   исследователям еще предстоит  разгадать. 

С запада полуостров омывают воды залива Восток, с востока — залив Находка (залив Америка), с юга — залив Петра Великого. Полуостров гористый, и горожанам небезынтересно будет узнать, что сопки нашего города — естественное продолжение хребта Лозовый с главной вершиной Чертов Утес (Чандолаз) высотой 759 м.
Является водоразделом рек Литовка и реки Партизанская. Весь полуостров изрезан многочисленными неповторимыми бухтами: Литовка, Подосенова, Прозрачная, Прогулочная, Тунгус, Мусатова, Новицкого, Находка. На полуострове множество больших и малых озер, наиболее значительные — Лебединое, Приморское, Соленое.
Чтобы понять и оценить красоту нашего города, расположившегося на полуострове Трудный, члены литературного клуба «Элегия» прошли неповторимый маршрут от перевала Находкинский до улицы Пограничной по водораздельному хребту полуострова Трудный.
Добравшись рейсовым автобусом на перевал, мы начали свой достаточно протяженный маршрут по хребту Лозовый. Мы опасались, что некоторые участки нам придется преодолевать по заросшим вершинам хребта, но все оказалось проще — все двенадцать километров мы шли по лесной дороге, проходящей по гребню.
Солнечный день, плюсовая температура, голубое небо, синее море со всех сторон и мы, словно парящие над полуостровом. Невозможно описать тот восторг и радость встречи с нашим городом с вершин хребта.
С необычного ракурса город кажется нереально красочным, и не верится, что мы — жители этой сказки, созданной природой. Залив Находка с многочисленными судами на рейде, словно цветная мозаика улицы частного сектора, сверкающие золотом купола церквей и мечети, башни высоток, далеко под нами, словно пульсирующие артерии, — автострады со снующими автомашинами.
Для нас, впервые увидевших город с такого необычного ракурса, стало откровением встретить в пути застывший на зиму горнорудный прииск. Живя в городе, мы и не предполагали, что в верховьях речки Коробковка находится прииск по добыче золота…
Все дальше и дальше мы движемся над полуостровом Трудный. Узнаем многочисленные базы отдыха по берегам залива Восток, наблюдаем чаши центра спутниковой связи, видим уютные островки коттеджей среди леса, сверкающие льдом многочисленные озера — их даже намного больше, чем мы предполагали.
На противоположной стороне залива виднеется бухта Гайдамак, поселок Южно-Морской, чуть дальше — остров Путятин с его знаменитыми лотосами, а еще чуть дальше — остров Аскольд с грозными орудийными башнями.
А лесная дорога, извиваясь, ведет нас с вершины на вершину, поднимаясь все выше и выше к высоте 376 м – высшей точки на территории нашего города, на которой располагается городская телевышка.
Как на ладони любуемся красотой заснеженного Ливадийского хребта с его таинственной вершиной Ливадия (Пидан) 1332 м, Литовка (Фалаза) 1279 м, Смольный 1249, Скалистая ( Чаттинза) 1239 м. Отдельно от всех сопок горбится скалистый удивительный Чандалаз с его многочисленными пещерами. Здесь находится самая глубокая пещера Дальнего Востока Соляник, названная в честь её первооткрывателя Анатолия Соляника, трагически погибшего при спасении школьника. Чуть поодаль в голубой дымке возвышается усеченная вершина Макарихи (1386 м), а над заливом Находка парят конусы сопок Черного куста (1011м).Немного о трудности и сложности предлагаемого маршрута. Среди нас были люди, которые опасались этого похода, но все их опасения оказались напрасными. Маршрут продолжительный, но если учесть, что весь он проходит по лесной дороге, а впечатления от увиденной красоты настолько захватывающие, то об усталости никто и не вспоминает… Длительность маршрута — четыре-пять часов в зависимости от того, как долго останавливаешься полюбоваться открывающимся пейзажем… Нами было пройдено девять километров.
Этот удивительный маршрут рекомендуем всем жителям Находки: от младших школьников до людей преклонного возраста.

Станислав КАБЕЛЕВ
заслуженный путешественник России
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.