Туристический поток — с плюсом

Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО принял участие в заседании Совета губернаторов России и Японии в Москве, где обсудили вопросы экономического сотрудничества, туризма и культуры, науки и образования двух стран.
Мероприятие посвятили роли межрегионального сотрудничества в развитии российско-японских отношений. Обращаясь к участникам совета с приветственным словом, спикер Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО отметила, что каждый регион России обладает своей «изюминкой», своими конкурентными преимуществами, которые можно выгодно использовать.
Олег КОЖЕМЯКО подчеркнул, что для Приморского края Япония – стратегически важный партнер.«Внешнеторговый оборот нашего края с Японией по итогам прошлого года составил почти 725 миллионов долларов. В Приморье работают более 30 предприятий с японским капиталом. Шесть японских компаний уже смогли оценить преимущества особых режимов развития бизнеса на Дальнем Востоке, получив статус резидентов ТОСЭР или Свободного порта Владивосток», – заявил губернатор.
На совете Олег КОЖЕМЯКО провел ряд встреч – с послом Японии в России Тоехиси Кадзуки, губернаторами нескольких японских префектур.«С послом мы обсудили реализацию плана, который был подписан президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и премьер-министром Японии Синдзо АБЭ. Это проекты по острову Русский, мусоросжигательному заводу, сборке двигателей для “Мазды” и экспорта их в Японию, вопросы экологии», – обозначил глава Приморья.
Он подчеркнул, что такие встречи губернаторов позволяют укреплять межрегиональное сотрудничество, увеличивать турпоток из Японии в Приморский край, сообщает пресс-служба администрации края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.