«Угольная-2»  Третьей очереди Восточного

Дмитрий Медведев дал старт работе новой электроподстанции «Угольная-2» на Третьей очереди «Восточного Порта».


В рамках XI Международного форума «Транспорт России», который проходит в Москве, состоялся торжественный запуск в эксплуатацию новой электроподстанции «Угольная-2» на Третьей очереди «Восточного Порта».
Торжественный старт работе электроподстанции в режиме телемоста Москва — порт Восточный дал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. После его команды «Запускайте!» на «Угольной-2» началась подача рабочего напряжения.
Новая двухтрансформаторная электроподстанция мощностью 32 мВт построена в рамках крупнейшего частного портового инвестиционного проекта на Дальнем Востоке —Третьей очереди «Восточного Порта». Она обеспечивает основное питание Третьей очереди и резервное питание действующего угольного комплекса «Восточного Порта».
— С вводом в эксплуатацию Третьей очереди увеличится потребность «Восточного Порта» в электроэнергии, ведь его грузооборот вырастет почти вдвое. «Угольная-2» дополнила действующие мощности по подаче электричества. Две электроподстанции полностью обеспечивают потребности «Восточного Порта» в электроэнергии даже с учетом значительного роста грузооборота, – рассказала первый заместитель генерального директора, коммерческий директор «Управляющей портовой компании» Ирина Ольховская.
При проектировании и строительстве «Угольной-2» использованы передовые российские энергосберегающие технологии и современные материалы отечественного производства. Комплекс объектов электроподстанции расположен на площади 1,5 га. Строительство было завершено в рекордные сроки — всего за полгода. Для технологического присоединения к действующей подстанции «Восточного Порта» была протянута воздушная высоковольтная линия 35 кВ общей длиной 1,8 км. Все процессы на «Угольной-2» полностью автоматизированы.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.