Уроки мужества

В Международном морском клубе прошел урок мужества, посвященный 75-летию Сталинградской битвы. Подготовила и провела его с участием представителей школ № 10,12, 17 и 18 председатель общественной организации «Дети войны»  Валентина ЛАКТИОНОВА.


Время неумолимо стирает в памяти события прошлых лет, но Сталинградская битва останется в памяти нашего народа надолго. Еще живы некоторые участники этих боев, сохранились фотодокументы, кинохроники и архивы тех событий. Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. После того как немцев отбросили от Москвы, фашистское командование приняло решение захватить Сталинград, тем самым отрезать южные районы от фронта. Только 23 августа 1942 года фашистские самолеты 2000 раз сбрасывали смертоносный груз на город. У фашистов было явное превосходство в танках и авиации. Они прорвались к Волге севернее Сталинграда, однако взять штурмом город не удалось.
Валентина ЛАКТИОНОВА подчеркнула, что героические подвиги совершали бойцы 62-й армии генерала ЧУЙКОВА. Каждый клочок Сталинградской земли был полит солдатской кровью. К примеру, 58 суток разведчики командиров Якова ПАВЛОВА и бойцы Ивана АФАНАСЬЕВА защищали четырехэтажный дом. Это здание было важным опорным пунктом в системе обороны на пути к Волге. Фашисты назвали здание «Неприступной крепостью», а в истории Сталинградской битвы оно известно как «Дом Павлова».
О подвигах наших земляков Сергее ИОНОВЕ, Антоне ПЛЕШИВОМ, Михаиле ПАНИКАХЕ поведала Людмила КУДЕЙКО, участница творческой группы общественной организации «Дети войны». А проникновенный рассказ Надежды САУКОВОЙ о героях Сталинграда Николае СЕРДЮКОВЕ, Рубене ИБАРРУРИ и Владимире ЗЕМЛЯНСКОМ вызвал у школьников большой интерес. На видеороликах были представлены фрагменты военной кинохроники, портреты героев Сталинграда и карта Сталинградской битвы.
Раиса ВОЛОДИНА рассказала ребятам об истории Мамаева кургана и прочитала такие стихи:
В свой срок — не поздно и не
рано
Придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придешь 2 февраля…
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
Аплодисментами присутствующие встречали вокальное выступление Людмилы ГАТИНОЙ, которая исполнила песни «Поклонимся великим тем годам», «Растет в Волгограде березка», «На Мамаевом кургане тишина». В школе №18, где 8 февраля прошел урок мужества, Ангелина РЫКОВА (4-й «А» класс) спела прекрасную песню, посвященную поколению детей войны.
Не первый год творческая группа ведет уроки мужества в учебных заведениях города. И мы, их участники, заметили, как меняется отношение ребят к событиям нашей героической истории, приятно слышать благодарственные отзывы руководства Международного морского клуба, учащихся и учителей школ № 12 и 18. Эти мероприятия продолжатся и дальше.
Людмила ГАМС

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.