Уходили на фронт сыновья

Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война.
Не обошла стороной она и наш род ЛЕМБЕТОВ, представители которого немногим более 110 лет назад переселились из далекой Эстонии и обосновались на берегу бухты Врангеля.
Семья Христофора Ивановича обосновалась в деревне Поворотная (Врангель). А семья Христофора Антоновича устроилась на жительство хутором в распадке (падь Лембета) через сопку от бухты Тазгоу (Спокойная). Оба Христофора были между собой двоюродными братьями, у обоих было по семеро детей — по четыре сына и три дочери. Старшие сыновья, достигнув призывного возраста, уходили на защиту нашей Родины, а младшие со своими сестрами помогали здесь, вдали от грохота снарядов, ковать победу над врагом: работали в военсовхозе №13 тыла ТОФ во Врангеле и на рыбобазе в Тазгоу.
Расскажу, что знаю, о тех ЛЕМБЕТАХ, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Начну с сыновей Христофора Ивановича из Врангеля.
Владимир Христофорович родился 25 марта 1919 года в деревне Поворотная (Врангель), там же окончил начальную школу. С пятого по седьмой классы учился в школе поселка Козьмино. После этого стал работать в военсовхозе №13 тыла ТОФ во Врангеле. 20 июня 1938 года Буденновским райвоенкоматом был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). С июня 1938 года по январь 1940 года служил в ТОФ штурвальным. С января 1940 года по декабрь 1942 года — в 103-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе, который был отправлен на Запад, шофером, подвозил снаряды. Затем был переведен в 743-й зенитно-артиллерийский дивизион шофером, где прослужил до конца войны, а точнее – до июля 1945 года. Дошел со своей воинской частью до Берлина. После войны остался служить в Берлине в 3-м артиллерийском дивизионе шофером. Окончил службу в июле 1946 года, но после этого еще несколько лет проработал в Берлине. Все эти данные выписаны из военного билета Владимира Христофоровича. Во время войны был ранен, лежал в госпитале. После выздоровления вернулся в свою часть. В 1947 году в Берлине он женился на Анне Максимовне ДЕГТЯРЕВОЙ, которая служила медсестрой в госпитале. Там же, в Берлине, родилась дочь Наталья. И только в 1950 году вернулся с семьей в СССР, сначала в Нальчик, где родилась дочь Татьяна, а потом в Находку. Устроился работать механиком в НСРЗ, а затем в УАМР (БАМР) рефмехаником на тунцеловных базах. Работал там до пенсии. Умер 12 июля 1998 года в возрасте 79 лет, похоронен в Находке. Были у Владимира Христофоровича и награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени, две медали «За отвагу», две медали «За боевые заслуги», медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», юбилейные и другие.
Николай Христофорович ЛЕМБЕТ родился 4 марта 1925 года в деревне Поворотная, там же окончил начальную школу. Вспоминал, как учительница водила школьников на экскурсии: «Мы ходили на Шепалово, маяк Поворотный, ледокол, который стоял в бухте Врангеля для мелкого ремонта. Ледокол шел с Севера во Владивосток. Запомнился полдник, которым угостили всех детей: хлеб с маслом и икрой и сладкое какао». После шестого класса Николай подростком начал работать в военсовхозе №13 тыла ТОФ во Врангеле.
9 марта 1943 года Буденновским райвоенкоматом юноша был призван в ряды РККА. До начала войны с Японией служил в четвертом отделе железнодорожного эксплуатационного полка в Хасанском районе на станции Приморская. Участвовал в войне с Японией на территории Китая, где прослужил до 1946 года. После этого по договору Николай ЛЕМБЕТ остался работать еще на три года в Харбине мастером в пассажирском депо. По окончании договора был переведен на ж.-д. станцию Находка, где работал электриком на ледопункте.
В 1955 году Николай устраивается в БАМР матросом, ходит в море, а в 1958 году — в торговый порт слесарем по ремонту автопогрузчиков, где и проработал до самой пенсии. Его награды: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд», больше десяти юбилейных медалей. 4 марта 2015 года с 90-летием поздравили Николая Христофоровича представители городской соцзащиты и Совета ветеранов торгового порта, вручив ему юбилейную медаль «70 лет Победы», поздравление от Владимира ПУТИНА и подарки. Умер Николай Христофорович в 2016 году, похоронен на городском кладбище.
Алексей Христофорович ЛЕМБЕТ родился 13 августа 1927 года в деревне Поворотная Сучанского района, там же окончил начальную школу, а потом продолжил учебу в школе поселка Козьмино. Подростком начал работать в военсовхозе №13 тыла ТОФ на ферме. В ноябре 1944 года Алексей был призван в Красную армию Буденновским райвоенкоматом. Сразу был отправлен под Хабаровск в пос. Князеволхонск на курсы радиотелеграфистов, но обучение не окончил, так как началась война с Японией. В августе 1945 года всех курсантов отправили в Бикин, а оттуда в Китай, где нужно было помочь Китайской народной армии вести освободительную войну от японских захватчиков. Алексей находился там до конца войны с Японией. Вернувшись через Бикин в Комсомольск-на-Амуре, получил распределение в Де-Кастри. Там с 1946 года прослужил до августа 1951 года в роте связи радиотелеграфистом.
По возвращении домой, во Врангель, устроился работать в авиамастерскую воинской части электриком по ремонту электрооборудования. Работал там до перевода воинской части в 1956 году в бухту Патрокл. После этого вместе с женой переехал в Находку, где работал в строительных организациях на разных строительных объектах. Сейчас это строительное управление «Комплекс». Имел награды: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные. Умер в 2017 году, похоронен в Находке.
В семье Христофора Антоновича, который жил недалеко от бухты Тазгоу, тоже подрастали сыновья. Георгий Христофорович был старшим сыном, 1923 года рождения. Учился в Тазгоу, после окончания четырехлетки стал помогать как по дому, так и в колхозе: косить и копнить сено, ухаживать за лошадьми, а с 16 лет его ждала работа на рыбобазе в Тазгоу. Когда началась вой-на, Георгию было 17 лет, самый расцвет жизни. Это был очень добрый, отзывчивый и веселый парень, любил петь песни. Его любимая песня – «И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет». Весной 1942 года его призвали в ряды РККА. Попал он в эстонский батальон, который набирался и готовился в городе Уссурийске. Воевал Георгий недолго, 1 января 1943 года он погиб. Вот что написано в похоронке: «Ваш сын красноармеец Лембет Георгий Христофорович, уроженец Буденновского района Приморского края, в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 1 января 1943 года. Похоронен в братской могиле в Калининской области, район Великие Луки, у дороги в деревне Смолнянино».Ему только исполнилось 19 лет. Это было страшное горе родителям, но в те военные годы такое горе было почти в каждом доме.
У родителей подрастал второй сын, Арнольд, которому на момент гибели старшего брата было 15 лет, и он был самым близким другом для Георгия. Арнольд Христофорович родился 8 августа 1927 года. Учился в школе бухты Тазгоу, окончил четыре класса. Дальше учиться не пошел, помогал сначала по домашнему хозяйству, а потом стал работать в совхозе. 25 октября 1944 года Буденновским райвоенкоматом был призван в ряды Советской Армии — на Тихоокеанский флот. Первые два года служба проходила во Владивостоке на катерах (полуэкипаж), потом судьба привела на эсминец «Возрожденный». Три года Арнольд служил во Владивостоке, а затем был переведен в Петропавловск-Камчатский на этом же эсминце. В общей сложности прослужил он семь лет, по октябрь 1951 года. В боевых действиях его воинская часть участия не принимала, но в любую минуту все были готовы к выполнению боевого задания. За время службы Арнольд ЛЕМБЕТ получил награды: медаль «За Победу над Японией» в 1946 году, медаль «30 лет Советской Армии и Флота» в 1950 году, а родителям неоднократно присылались от командования части благодарности.
После армии работал в Находке на стройке, затем в Дальтехфлоте матросом, откуда ушел на пенсию. В январе 1952 года женился на Розалии Александровне ПЕДО, а в декабре родилась дочь Лариса, то есть я. У меня три взрослых сына, которые имеют свои семьи. К великому сожалению, моих родителей уже нет с нами. Папа Арнольд Христофорович умер в 2005 году, а мама — в 2013 году.
Все ЛЕМБЕТЫ были мужественными и бесстрашными защитниками нашей Родины. Они не только с честью пронесли звание красноармейца в суровые военные годы, но и стали отличными тружениками в послевоенные годы. Под стать им были и их жены. Все были честными, порядочными, добрыми, отзывчивыми и трудолюбивыми людьми. Такими же воспитали они своих детей и внуков. И пусть в нашем роду нет знаменитых певцов, музыкантов, художников и врачей, но есть простые люди, которые в тяжелое для Родины время с готовностью встали на ее защиту.
Лариса ПОВХ (ЛЕМБЕТ), член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.