Учеба для «Маленького принца»

Лето — жаркое и увлекательное закончилось для воспитанников цирковой студии «Маленький принц» МЦК неожиданным подарком — они были приглашены во Владивосток на фестиваль мастер-классов, который ежегодно в различных регионах России проводит для детских цирковых студий и школ искусств Росгосцирк.Для справки: цирковое искусство сегодня очень изменилось. В первую очередь теперь это — коллаборация, стык искусства, жизни и технологии. Продюсерский центр Гии Эрадзе, который привез во Владивосток шоу «Песчаная сказка», показал жителям Приморья, взрослым и детям, что такое современный цирк, в котором нет отдельных номеров, но есть сквозное развитие представления. В изысканно красивой сказке с великолепной музыкой, костюмами, гримом и даже мимикой артистов — органично сочетались цирковые жанры: акробатика и гимнастика, каучук и жонглирование, лошади и эквилибристика, моноциклы, джамперы и воздушная акробатика на ремнях.
Мастер-классы для воспитанников студий Хабаровска, Уссурийска, Арсеньева, Владивостока, Благовещенска и Находки дали возможность юным циркачам познакомиться с новыми жанрами. Маша Дрогальчук и Алиса Гончарова из «Маленького принца» оказались самыми смелыми девочками, которые попробовали себя в акробатике на лошадях! Занятия на арене краевого цирка сняли для многих ребят проблему оценки, позволили попробовать что-то принципиально новое и при этом не бояться результата. Каждый получил свой wow-эффект, и каждый ребенок, кто вышел на большую сцену, уже победил!
Татьяна НЕСОЛЕНАЯ — руководитель «Маленького принца», отмечает, как разносторонне развиваются ее воспитанники год от года.Даже простая скакалка, в которой участвует целая группа детей, сближает и позволяет лучше чувствовать партнера, работать синхронно и искренне радоваться результату. А вот занятия с мячами, всего по 20-30 минут, формируют у ребенка новые нейронные связи, делают любого человека немного умнее! Так что занятия в цирке только помогают ребятам и со здоровьем, и с интеллектом.
Мастер-классы для детей прошли на основе цирковых дисциплин и на основе творческой активности. Ребята показали свои навыки и достижения, а затем вместе с артистами шоу подготовили небольшую хореографическую постановку, как итог занятий. На следующий день участники мастер-классов посмотрели на арене краевого цирка шоу, в котором их вчерашние наставники превратились в героев «Песчаной сказки».
Сейчас в «Маленьком принце» начался новый учебный год, пришли малыши, которым еще только предстоит постигнуть азы циркового искусства. А впереди у «Маленького принца» — поездка в Москву, где 29-30 ноября состоится всероссийский форум «Цирк будущего», в котором наши ребята также собираются принять участие. Пожелаем им успеха и новых достижений!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.