Ученик года мечтает стать нейрохирургом

260Находка готова поддерживать будущих врачей со школьной скамьи. Марина САМБУЕВА, ученица средней школы №5, завоевавшая в этом году в Находке титул «Ученик года», мечтает стать нейрохирургом и в будущем лечить людей в родном городе. Руководство Находкинской городской больницы намерено помогать девушке в исполнении ее мечты.

После победы в престижном городском конкурсе Марина вместе с заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №5» Еленой ПОПОВОЙ стала гостьей Находкинской городской больницы. На встрече врачи объяснили девушке, что обучение по выбранной ею специальности (вместе с интернатурой и ординатурой) может занять до десяти лет. Однако Марину это не смущает, она готова к трудностям.
Девушка имеет хорошие и отличные результаты по всем предметам. Старшеклассница регулярно занимает призовые места и побеждает в региональных и краевых интеллектуальных конкурсах. Она – председатель школьного парламента, активист городского корпуса волонтеров. В прошлом году вошла в число стипендиатов главы Находки. Марина поделилась, что стала интересоваться медициной несколько лет назад благодаря своему учителю биологии — заслуженному учителю РФ Татьяне КРАВЧЕНКО. Кстати, Татьяна Михайловна в свое время стала проводником в мир медицины и для главного врача Находкинской городской больницы Игоря ПОНИТАЕВА, который тоже учился в школе № 5.
Игорь Викторович рассказал потенциальному работнику больницы, что направление «нейрохирургия» развивается на базе травматологического отделения. Но в перспективе планируется выделить его в отдельную службу. Сегодня основная часть работы нейрохирургов в Находке связана с нейротравмами (черепно-мозговыми и спинальными). Причем за последние годы возможности службы расширились и позволили значительно увеличить  объемы оперативных вмешательств.
– Медицина развивается стремительно. Постоянно двигаясь вперед, можно и творить чудеса, и зарабатывать хорошие деньги. Мы видим, насколько серьезно настроена Марина, и готовы не только заключить с ней договор на целевое обучение в Тихоокеанском государственном медуниверситете, но и помогать во время обучения, – отметил главный врач больницы Игонь ПОНИТАЕВ.
Марина САМБУЕВА – одна из участниц городского конкурса сочинений «Я буду лечить людей в родном городе!», итоги которого больница объявит в преддверии Дня медицинского работника. «Свой выбор я делаю осознанно. И, конечно, понимаю: если уж выбрала такую сложную профессию, то должна освоить ее в полном объеме и стать врачом с большой буквы, а не горе-специалистом», — говорит в своей работе школьница. Особенно важно, что после обучения девушка намерена вернуться в Находку. «Если все уедут, то кто будет завтра лечить наших родителей и детей?» – недоумевает она и призывает сверстников более серьезно подумать над этим вопросом.

Юлия ЩЕТИНЮК
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.