Учения: пожар в школе

На территории Находкинской воспитательной колонии прошли масштабные учения
По легенде в кабинете психокоррекционной работы с несовершеннолетними осужденными, расположенном в здании общеобразовательной школы воспитательной колонии, внезапно вспыхнул пожар. Дым сразу охватил весь кабинет, потребовалась срочная эвакуация людей.
По сигналу пожарной тревоги на место происшествия прибывает добровольная пожарная дружина колонии и вступает в схватку с огнем. Однако стихия уже настолько разбушевалась, что победить ее первичными средствами пожаротушения невозможно. И тогда дежурный помощник начальника колонии капитан внутренней службы Денис ЯЦЕНКО докладывает о происшествии оперативному дежурному 70 пожарной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы» по Приморскому краю МЧС России, расположенному в микрорайоне Врангель.
Через несколько минут на помощь прибыли два пожарных расчета во главе с начальником противопожарного отряда майором внутренней службы Евгением ЧЕРЕПОВЫМ. К этому времени школа, где произошло условное возгорание, уже была обесточенной, воспитанники эвакуированы в безопасное место – в общежитие. Учебное заведение в экстренном порядке покинули преподаватели и весь персонал вольнонаемных.
Дежурный помощник начальника колонии доложил пожарным обстановку. И когда те протянули пожарные рукава, условно приступив к тушению, вдруг выяснилось, что среди эвакуированных учащихся недосчитались двух человек. Сотрудники пожарных расчетов по локальной связи получают распоряжение по поиску пропавших людей. И находят несовершеннолетних в кабинете физики, расположенном вблизи очага возгорания, выводят из помещения, надев пострадавшим на голову специальные маски для защиты от дыма и огня, препровождают их по лестничным маршам на свежий воздух. Там ребят уже ожидает медицинский работник. Она осмотрела их, измерила артериальное давление и расспросила об общем самочувствии. Казалось бы, на этом всё.
По плану масштабного учения обстановка осложняется тем, что пламя перекидывается на расположенное по соседству здание столовой воспитательной колонии. Поскольку очаг был еще небольшим, с ним легко справились с помощью первичных средств пожаротушения дежурная смена и добровольная пожарная дружина колонии.
-С какой целью на территории учреждения проведены такие совместные учения? – интересуюсь у врио начальника Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних подполковника внутренней службы Азада РАГИМОВА.
– В последнее время всё чаще случаются пожары в школах и других учебных заведениях нашей страны. Посоветовавшись с руководством ГУФСИН по Приморскому краю, решили провести совместные с МЧС учения и в нашей колонии, где также имеются средняя школа и профтехучилище. Если у нас возникнет нештатная ситуация, то очень важно, чтобы наши сотрудники знали, как правильно действовать в соответствии с алгоритмом закона. В нашем учреждении профилактические работы проводятся регулярно, но опасность пожара в том, что он может развиваться непредсказуемо. Поэтому мы каждый раз пытаемся усложнить ситуацию, и на этих учениях было много непредсказуемых поворотов. Если не проводить учений по взаимодействию сотрудников колонии и МЧС, мы не будем знать, как грамотно и оперативно спасать людей в сложной экстремальной обстановке. У колонии нет собственной пожарной машины, подготовленного расчета, мы не обладаем необходимыми знаниями и опытом в этом деле, да и не наделены полномочиями, чтобы вступать в борьбу с пожарами сложной категории.
Азад Алиевич отметил, что противопожарные мероприятия с сотрудниками МЧС на территории воспитательной колонии проводятся ежеквартально. Подобные нынешним (с таким развертыванием сил) – два раза в год. С осужденными проводятся семинары и беседы о вреде курения, причинах возгораний от брошенного непогашенного окурка или спички. В колонии созданы условия для занятий спортом на футбольном поле, спортивных площадках, в тренажерном зале.
Сегодня из расчета почти на 500 человек в колонии содержится под стражей 42 осужденных, из них четыре воспитанника, имеющих положительную репутацию, отбывают наказание в льготных условиях за пределами колонии. Они проходят процесс адаптации к обычной жизни и скоро будут освобождены из колонии условно-досрочно.
-Со стороны МЧС в учении были задействованы две спецмашины и девять человек личного состава. Задачи по взаимодействию сил при тушении пожара, которые ставились перед сотрудниками МЧС, воспитательной колонии и добровольной пожарной дружиной, выполнены удовлетворительно, – подвел итог мероприятию Евгений ЧЕРЕПОВ.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.