Приморье в лицах

В конце прошлого года иркутский Издательский дом «АКМА» выпустил в свет книгу «Приморский край в лицах. Современная летопись», которая сразу же стала ценным экземпляром в краеведческих библиотеках и музеях. Эпиграфом для нее послужили слова Марка Тулия Цицерона: «Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни – вечна».

С приветственным словом к читателям обратились губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО и митрополит Владивостокский и Приморский, глава Приморской митрополии Владимир. Главный редактор издательства «АКМА» Наталья ТРИФОНОВА отметила, что к 80-летию Приморского края и 100-летию комсомола тиражом в три тысячи экземпляров издано уникальное иллюстрированное издание. Это труд множества людей. Особую благодарность за поддержку проекта коллектив издательского дома выражает Союзу женщин Приморского края, отдельные слова – его бессменному председателю Зинаиде ИОВКОВОЙ, всем своим друзьям и доброжелателям за разнообразную помощь, которую они оказывали на протяжении подготовки и выхода издания в свет.
Немало сил и частичку своей души вложили в издание руководители проекта по Приморскому краю — смотритель Учебно-научного музея ДВФУ, ветеран труда, комсомолка в душе Серафима БОГДАНОВА, которая направляла, поддерживала и была двигателем проекта, а также заслуженный работник культуры РФ Татьяна ВОВНЕНКО.
Издание рассказывает о ветеранах войны и труда, людях, работавших и продолжающих свою трудовую деятельность в законодательных и исполнительных органах власти, государственных и общественных организациях, сфере бизнеса, финансов, юриспруденции, здравоохранения, науки, образования, культуры и искусства. В книге представлено 120 персон. Наш город представлен художником и педагогом дополнительного образования художественной мастерской «Созвездие» культурно-творческого центра Находки Еленой МАСКЕВИЧ и фотопутешественником, членом Союза фотохудожников России, членом Российского союза писателей, членом Географического общества России Владимиром МАРАТКАНОВЫМ. В книгу вошли также еще семь фотохудожников, в числе которых мастера кадра Федор ПОДЗОРОВ, Владимир МЕНДЕЛЕЕВ, Владимир Клавдиевич АРСЕНЬЕВ, Игорь АНДРЕЕВ, Игорь ГУСЕВ, Юрий ЛУГАНСКИЙ, Александр ОМЕЛЬЯНЕНКО.
-О готовящейся к печати книге узнал от первого полпреда президента России в Приморском крае Валерия БУТОВА и отправил несколько своих самых лучших фотографий в адрес издателя. Прошло немало времени. А несколько дней назад мне звонят из Издательского дома «АКМА», поздравляют с тем, что я вошел в «Летопись», и просят приехать забрать книгу. Для меня это большая честь быть опубликованным со своими снимками рядом с такими известными фотохудожниками Приморского края, как Юрий ЛУГАНСКИЙ и Игорь ГУСЕВ. Претендентов на право стать участниками проекта было несколько тысяч, – рассказал Владимир МАРАТКАНОВ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.