У совета забот много

SONY DSCВ городском Совете ветеранов труда, правоохранительных органов и Вооружённых сил состоялось первое заседание в новом составе, где были рассмотрены организационные вопросы.
Членам совета был представлен новый руководитель Борис МАНОШКИН. Борису Афанасьевичу 67 лет. В 1975 году окончил юридический факультет ДВГУ и с дипломом юриста приехал в Находку, где 21 год работал председателем городского суда. Много добрых слов выступающими было сказано в его адрес.
— Знаю Бориса МАНОШКИНА давно. Раньше часто проводились встречи с представителями власти, в том числе и руководителями правоохранительных органов, с жителями микрорайона, бамровскими пенсионерами. Нередко на них приглашали и Бориса Афанасьевича. Ему очень хорошо знакомы чаяния и нужды наших ветеранов. Надеюсь, на новом месте он внесёт весомый вклад в работу городского совета, — сказал председатель первичной ветеранской организации ОАО «Находкинская БАМР» Юрий МЕЛЬНИКОВ.
— Борис Афанасьевич имеет огромный житейский опыт и мудрость, много лет работал с людьми, решая по закону разные житейские вопросы и ситуации, — отметила в своём выступлении главный специалист отдела по связям с общественностью администрации города Светлана ЯКИМЕНКО.
Выслушав рекомендации и пожелания, городской совет ветеранов единогласно избрал своим председателем Бориса Афанасьевича МАНОШКИНА. В ответном слове новый руководитель искренне поблагодарил коллег за оказанную честь и заверил, что приложит усилия, чтобы оправдать их доверие.
— Какие планы, с чего намерены начать работу на новом поприще? — поинтересовался я у Бориса Афанасьевича после заседания совета.
— Со знакомства с функциями председателя, работой первичек. Для меня это направление принципиально новое. Нужно вникать в закон «О ветеранах», устав организации, в заботы и нужды наших ветеранов, их жалобы и обращения. В городской совет сегодня входит 21 человек. Многих из них хорошо знаю, что существенно облегчит моё вхождение в новые обязанности. Надеюсь, они станут моими надёжными помощниками в решении поставленных перед нами задач. Кроме того, у меня есть два заместителя — по финансовым и организационным вопросам. Все вопросы по оказанию материальной помощи, лечению и т. п. придётся решать через первичные организации предприятий, потому что городской совет работает на общественных началах, и собственных средств на эти нужды у нас нет.
Сложность вижу в том, что практически все предприятия, где в своё время работали наши ветераны, стали частными, и на предложения о материальной поддержке своих пенсионеров или адресной помощи, насколько мне известно, не всегда откликаются. Но выход нужно искать. Сегодня есть немало пенсионеров, которые нуждаются в психологической помощи. Приближается зима, многим нужна помощь в обеспечении овощами, углём и дровами. По возможности постараемся решить их проблемы.
Будем продолжать патриотическое воспитание молодёжи. Подрастающему поколению нужно правильно толковать нашу историю и наставить их на добрый путь через беседы, работу военно-патриотических клубов, «Боевое братство» и другие организации. Думаю, с поставленными перед нами задачами справимся.

Владимир ФЁДОРОВ
На снимке: новый совет (в центре Борис МАНОШКИН).
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.