Фестиваль бодрости духа

В Москве прошел V Международный благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance, который собрал более 500 участников с ограниченными физическими возможностями со всей России и нескольких стран ближнего зарубежья. Он проводился под девизом «В жизни разные — в танцах равные».


Наш регион на этом мероприятии представляли два коллектива, один из которых — члены находкинского спортивного клуба для инвалидов «Феникс» во главе с хореографом, работающим здесь на безвозмездной основе, Марией ШАХМАТОВОЙ.
На грандиозном событии за право быть лучшими боролись 62 коллектива. В жюри вошли представители Нидерландов, Великобритании, Беларуси, а возглавил его москвич Леонид ТАРАСОВ. В начале июля нынешнего года во Владивостоке, на острове Русском, состоялся межрегиональный отборочный этап под названием «Твое лето на Русском». В своей номинации спортивный клуб пенсионеров и инвалидов «Феникс» тогда занял первое место и стал претендентом на участие в V международном фестивале. И вот эта мечта осуществилась.
— В нашу группу вошли Валентина МАЛКОВА, Марина ИВАНОВА, Наталья ТЕКИНА, Светлана АДАМОВА и Любовь КОСТРЫКИНА. Мы выступили с одним шоу-номером «На деревне», завоевали первое место, награждены соответствующим кубком и дипломом. Глядя на выступления участников, еще раз убедилась, что инвалиды — люди сильные духом, умеют радоваться жизни и не падать духом даже в трудных обстоятельствах. Они не считают себя ущербными, а главное, от них исходит больше позитива, нежели от физически здоровых людей. На фестивале были такие художественные номера, от которых просто захватывало дух. От этих выступлений я нахожусь под впечатлением до сих пор. Мы очень благодарны депутатам Законодательного собрания Приморского края Руслану МАНОКОНОВУ и Галусту АХОЯНУ, депутатам Находкинской думы Евгению ВОРОНИНУ, Андрею БОДРОВУ и Олегу СЕРГАНОВУ, а также генеральному директору строительной компании Самвелу АВЕТИСЯНУ и потребительскому кооперативу «ОВК» за помощь в организации этой поездки,- рассказала Мария ШАХМАТОВА.
— Участники и гости фестиваля уезжали домой с одним желанием — через год снова встретиться в столице на празднике такого формата, чтобы насладиться творчеством новых интересных коллективов и оригинальными постановками постоянных участников фестиваля Inclusive Dance. Мы, к примеру, готовим к будущей встрече испанский танец, — сообщила хореограф.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.