Фестиваль восточных танцев

Эта весна богата на юбилеи: вслед за муниципальным Центром культуры  круглую дату отметил городской  фестиваль восточного танца «РАКС АЛЬ ШАРКИ»,   основательницей которого в Приморье  и бессменным организатором в Находке  является Ольга КРУТИКОВА, имя которой хорошо известно всем поклонникам   восточных и индийских танцев.
 Талантливая  и инициативная, она  собрала вокруг себя  десятки и сотни  поклонниц этого вида танцев, открыла им новые направления – как в танцах, так и в жизненных увлечениях, заставила поверить в свои силы  и научила радовать искусством  танца  жителей Находки. Не только  бухгалтеры, юристы,  воспитатели и учащиеся занимаются сегодня восточными танцами. Освоить  фолк и фьюжн   восточных танцев  приходят к ней  и профессиональные хореографы, а костюмы и  макияж восточных красавиц делают всех  девушек и женщин  совершенно неузнаваемыми, экзотичными и прекрасными одновременно.
Юбилей  фестиваля восточных танцев   Ольга КРУТИКОВА и ансамбли «Наар» и «Савэра»   по традиции  отметили на сцене МЦК, но вначале  участники   пригласили на сцену  поздравить  с юбилеем  Центр  и   поблагодарить   директора МЦК заслуженного работника культуры России Валерия НЕСТЕРЕНКО, с которым давно и плодотворно сотрудничают. Фестиваль на сцене МЦК проходит уже в 13-й раз,  он вырос,  приобрел популярность  благодаря  также  специалистам технической поддержки МЦК, обеспечивающим фестивалю красочность и  оригинальное   световое оформление.
Праздничный концерт продолжался почти два часа, один  экзотический танец сменялся другим, блистали своим мастерством солистки, танцевальные дуэты и ансамбли,  и каждый костюм, каждое украшение, придуманные  и созданные главным организатором фестиваля, поражали своей оригинальностью и красотой. На вопрос:  «Как вам удается так мастерски исполнять такие  сложные и необычные для России танцы? В чем секрет?» — Ольга, улыбаясь, отвечала: «Потому что мы вкладываем в эти танцы всю свою русскую душу»!

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.