Фестиваль корейской культуры

Национально-культурная автономия г. Находки отметила 30-летие со дня образования. По случаю юбилея в минувшую субботу в Муниципальном центре культуры прошел фестиваль корейской культуры.
Виновников торжества поздравили депутат Законодательного собрания Приморского края Марина СЕМИНА, специалист департамента внутренней политики администрации Приморья Татьяна ТАБУНЩИКОВА, председатель Национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай КИМ, первый заместитель председателя Ассоциации корейских организаций Приморского края Раиса МОРОЗ, представители автономий корейцев Уссурийска, Артема и Большого Камня, а также органов власти Находкинского городского округа.
Марина СЕМИНА вручила старейшине находкинской автономии 95-летней Надежде ЭМ медаль, выпущенную к 75-летию Великой Победы над фашистской Германией. Почетной грамотой краевого парламента Марина Николаевна наградила председателя Национально-культурной автономии корейцев Находки Константина КИМ. Николай КИМ от имени Общероссийской организации корейцев (г. Москва) за многолетний труд и большой вклад в дело укрепления национальной дружбы наградил почетными грамотами ООК Константина КИМ и членов совета автономии Анатолия ЛИ и Владимира ЦОЙ, а также вручил почетные грамоты НКАК Приморского края Владимиру КИМ и Светлане КИМ. Татьяна ТАБУНЩИКОВА вручила благодарственные письма губернатора Приморского края наиболее активным членам совета. Ряд активистов отмечен почетными грамотами Ассоциации корейских организаций Приморского края.
В рамках фестиваля корейской культуры в фойе МЦК состоялись мастер-классы по изготовлению из бумаги пионов, которые на корейской земле считаются цветами знатности и благородства. Изделия, вырезанные собственными руками, дети и взрослые могли забрать с собой домой, чтобы они еще долго напоминали им о фестивале. Также проводились мастер-классы по традиционной корейской одежде ханбок и национальному музыкальному инструменту барабану. Особое место в этом разделе отводилось мастер-классу по поклонам. В Корее почитание и уважение к старшим по возрасту и социальному положению является основой этики. Это выражается в вежливом обращении и поклонах. В этой стране существует целая классификация, как и какие необходимо делать поклоны в разных обстоятельствах.
Во время дегустации блюд национальной корейской кухни жителям Находки представилась еще одна возможность окунуться в мир ароматов специй и пряностей, отведать блюда с присутствием «королевы» многих корейских закусок – кимчи.
Были подведены итоги конкурса детского рисунка «Ханбок для моей мамы», приуроченного к юбилею автономии. За первое, второе и третье места заместитель председателя находкинской автономии, председатель молодежного комитета Приморского края Виктор МИН наградил юных победителей книгой, выпущенной специально к юбилею находкинской автономии, а всем участникам конкурса вручил символические призы. Благодарственными письмами НКАК г. Находки отмечены члены автономии, принявшие активное участие в подготовке к фестивалю.
В завершении праздника состоялся концерт с участием Марины ЦАЙ и шоу-балета «Фест Лайн», воспитанников находкинской федерации таеквондо ИТФ и ЮТФ, лауреата первой степени фестиваля музыкальных ансамблей Приморья, обладателя Гран-при — группы «Белые ночи». В концертной программе приняли участие не только корейские творческие коллективы, но и ансамбли других национальных объединений города, проживающих на территории Находкинского городского округа. Народный ансамбль из Артема «Чильсон» порадовал зрителей танцами пукчхум и коттчхум. С воодушевлением встретил зал юную исполнительницу немецкой песенки «Гусята» Эмму ЕЛИШОВУ, чеченский девичий и восточный танцы, дагестанскую лезгинку в исполнении юных танцоров Байсара АВАРСКОГО и Миланы ЧЕСТНЫХ. Вокальные номера подарили фольклорный ансамбль татарской песни «Дуслаг» Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» (родной язык) и лауреат второй степени краевого фестиваля народных культур «Вечный зов» ансамбль «Наби».

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.