Финал назвал чемпиона

Завершился финал личного первенства по классическим шахматам, который проводился в городском округе в течение двух предыдущих месяцев.


Классические шахматы от быстрых отличаются тем, что здесь на каждую партию соперникам предоставляется от полутора до трех часов. В финал вышли 14 человек. Первые шесть мест принадлежат финалистам прошлого года, а восемь шахматистов вошли в завершающий этап по результатам отборочных игр. Особенность нынешних финалистов заключается в том, что их состав заметно помолодел. В предыдущие годы обычно это были люди пенсионного возраста, а здесь все призовые места принадлежат мужчинам примерно 70-х годов рождения.
Как сообщил тренер и заместитель председателя федерации шахмат Находки Олег БОРИСОВ, с самого начала финала оторвался от всех спортсменов и лидировал на протяжении всего турнира Сергей ДОЛГАНОВ. И это несмотря на то, что практически десять лет он по семейным обстоятельствам не участвовал в соревнованиях. В упорной борьбе с преимуществом в одно очко Сергей обошел чемпиона Находки по шахматам двух предыдущих лет Олега БОРИСОВА. Это, кстати, два самых сильных соперника, которые прошли весь турнир без единого поражения. К примеру, Сергей ДОЛГАНОВ одержал девять побед и три игры закончил вничью. Олег БОРИСОВ выиграл восемь поединков и в четырех встречах завершил игру вничью. Таким образом, по результатам финала на первое место вышел Сергей ДОЛГАНОВ, на втором – Олег БОРИСОВ и третье призовое место у сотрудника Находкинской таможни Юрия КИШИНСКОГО.
Из всех участников финальных соревнований, пожалуй, хотелось выделить Алексея ПАРШИНА. Этот старейший шахматист, несмотря на свои 83 года, старался не поддаваться молодежи и завоевал 11 место.
Соревнования проводились в помещении шахматного клуба МБУ «Физкультура и здоровье», который могут бесплатно посещать все желающие. В субботу и воскресенье с 10:00 до 13:00 его двери распахнуты для детей, а после 13:00 — для взрослых.

Запись опубликована в рубрике Шахматы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.