Фонда «Русский мир» и Приморского океанариума

Сегодня в стенах Приморского океанариума на острове Русском состоится первое занятие по русскому языку специально для иностранных студентов. Мероприятие пройдет в рамках образовательного проекта Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» и Приморского океанариума.


Специалисты Дальневосточного федерального университета разработали специальную программу для иностранцев, изучающих биологические дисциплины. Именно они, студенты из Колумбии, Бразилии, Эквадора, Афганистана и других стран, станут слушателями интерактивной лекции «Эволюция жизни в океане». Мероприятие пройдет при поддержке администрации Приморского края. Задачей этой акции является популяризация российской науки.
Свыше 40 студентов, для кого русский язык не является родным, начнут познавать непростую лексику океанологии. В течение месяца иностранцы узнают базовые понятия экологии, познакомятся с теорией эволюции, ролью и ценностью морской флоры и фауны. Особенность программы заключается в прикладном характере изучения: язык специальности слушатели будут изучать в окружении морских обитателей и с использованием экспозиций Приморского океанариума.
Пилотная группа станет первой, но не единственной в деле совместных программ с океанариумом. Члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) из Дальрыбвтуза, ВГУЭС также разработали планы занятий. Примечательно, что каждая образовательная акция создана под особую аудиторию слушателей: биологов из стран Латинской Америки, рыболовов из Китая, студентов общего профиля.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.