Формируйте пенсию самостоятельно

Программа софинансирования пенсии: государство удвоило взносы участников за 2016 год. Участниками программы в Приморском крае являются более 48 тысяч человек, в том числе в Находке более трех тысяч человек.


В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии по всей территории РФ внесли на свои счета 5,7 млрд рублей добровольных взносов. В Находке сумма добровольных взносов составила 12 млн рублей. Из них в мае 2017 года государство прософинансировало 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба отделения ПФР в крае.
Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.
Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в программе, в 2016 году составили 107,4 млн рублей. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.
Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2016 года 14,3 тыс. участникам программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже более 159 млн рублей средств, сформированных в рамках программы.
В целом за все время действия программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 51,1 млрд рублей и получили государственную поддержку в размере 49,8 млрд рублей. Взносы работодателей составили 788,3 млн рублей. Таким образом, общая сумма пенсионных накоплений, сформированных в рамках программы, превысила 101,7 млрд рублей.
Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Граждане по — прежнему могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.